Учёная степень и звание

Доктор политических наук, кандидат исторических наук

Место работы и должность

Зав. сектором ЦЭСПИ ИМЭМО РАН

Образование

• 1974–1979 Московский государственный институт международных отношений МИД СССР, факультет международных отношений;
  • 1979–1982 Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР, очная аспирантура.

Профессиональный опыт

• 1982 г. – настоящее время Институт мировой экономики и международных отношений РАН,
  • в настоящее время – зав. Сектором прикладных социально политических исследований Центра сравнительных социально-экономических и социально- политических исследований ИМЭМО РАН, главный научный сотрудник
  • 2002–2009 гг. МГИМО (У) МИД РФ, кафедра сравнительной политологии, Факультет политологии, профессор (совм.)
  • 2009 г. ГУ-ВШЭ, НИУ ВШЭ - общеуниверситетская кафедра публичной политики, профессор (совм.). Учебный курс «Крупная корпорация как субъект публичной политики.Корпоративное гражданство». Кафедра публичной политики НИУ ВШЭ, магистратура «Политический анализ и публичная политика», (на англ. яз.)
  • 2012–наст. время Член Ученого Совета ИМЭМО РАН
  • 2008–наст. время Член Диссертационного Совета ИМЭМО РАН
  • 2006–2012 Член Диссертационного Совета при Пермском ГУ
  • 2007–2010 Член Правления Российской ассоциации политической науки (РАПН)
  • 2010–наст. время Член Научного совета РАПН
  • 2008–наст. время Член редколлегии журнала «Полис»
  • 2013–наст. время Член редсовета журнала «Человек. Общество.Управление» (КубГУ)
  • Научный руководитель Экспертной сети по исследованию идентичности - http://identityworld.ru/

Сфера научных интересов

• Проблемы концептуализации идентичности как ресурса общественного развития и формирования гражданской нации
  • Методология анализа современных политических и социокультурных изменений
  • Тенденции социокультурной динамики России в ХХ – начале ХХI вв.
  • Социально-политическое развитие современной Италии
  • Группы интересов как субъекты публичной политики (Россия и ЕС)
  • Социальная ответственность бизнеса

Основные публикации

• Глобальный мир: к новым моделям национального и регионального развития. В 2х т. / редколлегия: Семененко И.С. (отв. ред.), Загладин Н.В., Лапкин В.В., Пантин В.И. М.: ИМЭМО РАН, 2014.
  • Политическая идентичность и политика идентичности. Том 1. Идентичность как категория политической науки. Словарь терминов и понятий. Том 2. Идентичность и социально-политические изменения в ХХI веке. (отв. ред. Семененко И.С.). М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011 – 2012.
  • Корпоративное гражданство. Концепции, мировая практика и российские реалии. М.: Прогресс-Традиция, 2008. (в соавт. с С.П. Перегудовым).
  • Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. М.: ИМЭМО РАН, 2002.
  • Группы интересов и российское государство (в соавт. с С.П. Перегудовым, Н.Ю. Лапиной). М.: УРСС, 1999.
  • Образ России в мире: становление, восприятие, трансформация (отв. ред. И.С.Семененко). М.: ИМЭМО РАН, 2008.
  • Итальянская коммунистическая пария: теория и практика политики союзов. М.: ИМЭМО РАН, 1984.
  • Semenenko I. S. The Quest for Identity. Russian Public Opinion on Europe and the European Union and the National Identity Agenda // Perspectives on European Politics and Society. 2013. Vol. 14. No. 1. P. 102-122
  • Semenenko I. S. “Political Man” in a Changing World: Rethinking the Individual Dimension of Politics. // Social Sciences/ Quarterly of the Russian Academy of Sciences. 2013, № 2. Pp. 61 – 76.
  • Peregudov S., Semenenko I. Lobbying Business Interests in Russia. // Democratization. 1996, Vol.2, N.2, pp. 115-139.
  • S.P. Peregudov, I.S. Semenenko. Russia: Post – Communist Interest Group Activity (with). // Research Guide to US and International Interest Groups. (ed. by C.S. Thomas). Westport, Praeger Pub., 2004

Участие в грантовой и проектной деятельности

• Грантополучатель РГНФ (руководитель и исполнитель проектов); последний грант – «Методология анализа политического и социокультурного развития и прогнозирования социально-политических изменений в условиях модернизации» 2012–2014 гг., руководитель проекта
  • Координатор от ИМЭМО РАН проекта «Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические изменения 7й рамочной программы ЕС по научным исследованиям и технологическому развитию (FP7. International Research Staff Exchange Scheme; FP7-PEOPLE-2013-IRSES, Grant Agreement № 612619, “European Identity, Cultural Diversity and Political Change”) Web page:  http://www.imemo.ru/en/index.php?page_id=920