ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИИ И ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА В СФЕРЕ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ В 2010‑Е ГГ.

Н.М. Беляева

Беляева Наталья Михайловна, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Букирева, 15, Пермь, 614990, Россия. Е‑mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ORCID 0000-0002-7649-8541

Аннотация. Система международных отношений, сложившаяся в настоящее время, переживает серьезные испытания, связанные с обострением отношений России и США, в которые оказываются втянутыми многие страны, в том числе и Европы. При всем многообразии международных отношений амортизационными свойствами в смягчении сложившейся ситуации обладают отношения, складывающиеся в социокультурной плоскости, которые позволяют сформировать более адекватное представление об участ- никах противоречий. Такому типу международных отношений принадлежит сотрудни- чество в сфере молодежной политики. Данное исследование посвящено изучению взаимоотношений Европейского союза и России в сфере молодежной политики в 2010-е гг. с целью определения динамики этих отношений и возможных изменений, обусловлен- ных политикой санкций середины 2010-х гг., а также выявления факторов, определяющих характер данных отношений на современном этапе. Эмпирической базой исследования выступают документы, регламентирующие молодежную политику в современной России и Европейском союзе и сотрудничество данных субъектов, а также отчеты о деятельности основных политических институтов взаимодействия. В ходе исследования выяснилось, что сотрудничество России и Европейского союза в сфере молодежной политики в настоящее время сохраняет свою интенсивность, имеет институциональную базу и организуется на основе принятой в 2014 г. Рамочной программы сотрудничества. Проекты сотрудничества преимущественно направлены на развитие толерантности и межкультурного диалога в молодежной среде, формирование молодежных лидеров с активной гражданской позицией, готовых участвовать в социально-экономических и общественно-политических преобразованиях, создание и тиражирование в междуна- родном пространстве наиболее эффективных моделей молодежной политики. Характер взаимоотношений России и Европейского союза на современном этапе определяют нормативно-правовой и финансовый факторы. Первый находится в прямой зависимости от проводимого в России политического курса, второй — от характера экономического развития и международных экономических отношений, что в целом создает некоторую степень неопределенности в сохранении и продолжении эффективного сотрудничества России и Европейского союза в сфере молодежной политики.

Ключевые слова: международные отношения, молодежь, молодежная политика, Россия, Европейский союз, Совет Европы, сотрудничество в сфере молодежной политики.

DOI: 10.31429/26190567-20-3-41-61