ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СЕЛЬСКИХ СООБЩЕСТВ (НА ПРИМЕРЕ БЕЛОРУССКО-РОССИЙСКОГО ПРИГРАНИЧЬЯ)

В.Н. Блохин 

Блохин Виктор Николаевич, Белорусская государственная сельскохозяйственная академия, ул. Мичурина 5, Горки. 213407, Беларусь.

Эл. почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. ORCID 0000-0002-1045-9603

Аннотация. Статья рассматривает возможности разработки управленческих мер, которые будут способствовать повышению эффективности системы управления развитием сельских сообществ. Проблемы и перспективы реформирования управленческих подходов к сельскому развитию рассматриваются на примере белорусско-российского приграничья. Сельские сообщества Беларуси и России испытали значительные социально-экономические трансформации в постсоветский период. Масштабы этих преобразований в двух странах были различными, однако, несмотря на разные управленческие подходы, решить основные проблемы сельских сообществ не удалось. В настоящее время актуальны поиски инновационных управленческих подходов, которые будут способствовать переходу сельских сообществ к развитию устойчивого типа. В статье использованы результаты социологических исследований автора, проведённых в период 2015–2019 гг., в том числе в рамках международного проекта «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси». Автор участвовал в этом проекте в качестве эксперта по разработке стратегии устойчивого развития для сельских территорий Мстиславского района Могилёвской области. Обосновывается необходимость разработки стратегий устойчивого развития не только на макро-, но и на микроуровне — для конкретных сельских сообществ, так как данные сообщества имеют значительные особенности, что не даёт возможности разработать универсальную стратегию. Автор разработал трёхуровневую модель повышения социально-экономической мотивации сельских жителей, а также технологию повышения эффективности управления развитием сельских сообществ. Эффективность практической реализации предложенных ин- новационных управленческих инструментов доказана актами внедрения, полученными в 2019 г. от сельского совета, сельскохозяйственного предприятия и Министерства сель- ского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Ключевые слова: сельские сообщества, белорусско-российское приграничье, управление, устойчивое развитие