СЕЛЬСКОЕ МЕСТНОЕ СООБЩЕСТВО В ФОКУСЕ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ: НАУЧНЫЙ ДИСКУРС И ЕВРОПЕЙСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

И.С. Семененко

Семененко Ирина Станиславовна, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, ул. Профсоюзная, 23, Москва, 117997, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ORCID 0000-0003-2529-9283

Аннотация. В статье представлены результаты обобщения основных теоретико-методологических подходов, утвердившихся сегодня в поле так называемых сельских исследова- ний (rural studies). Это междисциплинарное направление на стыке аграрной экономики и истории, социально-экономической географии, социальной и культурной антрополо- гии, культурологии, социолингвистики, социальной психологии, социологии и политоло- гии изучает тенденции развития негородских территорий, а также субъектов и практики управления этой сферой. Рассматривая в таком контексте содержательное наполнение понятия «сельский» (rural) и вопросы, стоящие сегодня в повестке дня «сельских» исследо- ваний в политической науке в мире и в России, автор стремится выявить ресурсы, которые могут стать потенциальными двигателями роста благосостояния сельских территорий, обустройства негородских пространств и консолидации местных сообществ. На осно- ве анализа дискуссии о «сельском» направлении в государственной политике развития в странах ЕС выдвигается гипотеза о прямом влиянии дискурсов о развитии на политико- управленческие приоритеты. Делается вывод о том, что ключевое условие формирования идентичности развития как основы укрепления сельских сообществ и мотивированной вовлеченности жителей села в деятельность по улучшению качества жизни и природной среды — нахождение оптимального для конкретного контекста баланса в использовании разнообразных ресурсов, как институциональных механизмов представительства инте- ресов, так и ресурсов политики идентичности. Такой подход ориентирован на продви- жение по пути ответственного развития; субъектами такого развития являются органы центральной власти и местного самоуправления, бизнес, гражданские инициативы, экс- пертные и исследовательские структуры и сами сельские жители, их инициативы по са- моорганизации и продвижению своих интересов. Поэтому важными приоритетами для работающих в этом поле ученых является формирование соответствующего публичного дискурса, налаживание механизмов обратной связи между экспертами и теми, кто явля- ется объектом исследований, стимулирование вовлеченности и целенаправленное про- движение запросов сельских жителей в политическую повестку дня.

Ключевые слова: «сельские» исследования, крестьяноведение, сельское местное сообще- ство, социальные размежевания, локальная идентичность, сельская идентичность, го- родской образ жизни, пространство, территория, природный / культурный ландшафт, дискурсы о сельском развитии, ресурсы развития, политика развития, вовлеченность (соучастие), ответственное развитие.

DOI: 10.31429/26190567-20-3-6-27