ПРЕДИКТОРЫ И КОРРЕЛЯТЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К СВОЕМУ ВНЕШНЕМУ ОБЛИКУ И ВНЕШНЕМУ ОБЛИКУ ПАРТНЕРА У СУПРУГОВ, СОСТОЯЩИХ В ЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ И НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ

Т.А. Шкурко

Шкурко Татьяна Алексеевна, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет», ул. Б. Садовая, 105, г. Ростов-на-Дону, 344006, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ORCID 0000-0003-1717-7059

Аннотация. Исследование выполнено в рамках социальнопсихологического подхо- да к интерпретации внешнего облика (ВО), его оценок и самооценок В.А. Лабунской (2017), опирается на отечественную концепцию отношений В.Н. Мясищева (2004). В ис- следовании поставлена задача выявления предикторов и коррелятов эмоционального, частично неосознаваемого отношения к своему внешнему облику и внешнему облику партнера. Эмпирическим объектом выступили 104 человека — 52 семейные пары, состо- ящие в зарегистрированном и незарегистрированном браке от 5 месяцев до 30 лет в возрасте от 19 до 59 лет. Методики исследования: 1) анкета «История взаимоотношений в паре» Т.А. Шкурко, М.А. Ломовой; 2) методика «Оценочно-содержательная интерпре- тация своего ВО и его соответствия гендерно-возрастным конструктам» В.А. Лабунской; 3) цветовой тест отношений А.М. Эткинда; 4) методика диагностики межличностных отношений Т. Лири в адаптации Л.Н. Собчик; 5) опросник межличностных отношений В. Шутца, адаптированный А.А. Рукавишниковым. К полученным данным применены: корреляционный анализ Спирмена, U‑критерий Манна-Уитни, H‑критерий Крускала- Уоллиса, регрессионный анализ. В результате проведенного исследования: 1) описаны корреляты эмоционального отношения к ВО; 2) у женщин, состоящих в официальном браке, обнаружен феномен «асимметрии отношения к своему ВО и отношения к нему партнера»; 3) выявлена роль отношения к своему ВО и ВО супруга в контексте легити- мизации отношений в паре; 4) подтверждена особая роль отношения мужчины к матери в оценке ВО супруги: мужчина, эмоционально отвергающий свою мать, недоволен ВО своей жены; 5) на выборке супругов, состоящих в зарегистрированном браке, обнару- жена взаимосвязь отношений к своему ВО жены и мужа; 6) описаны предикторы отношения к своему ВО и ВО партнера у мужчин и женщин, состоящих в браке. Проведенное исследование отражает многоуровневую детерминацию отношения к внешнему облику.

Ключевые слова: брак, внешний облик, зарегистрированный брак, легитимизация отношений, незарегистрированный брак, отношение к внешнему облику, отношение, оценка внешнего облика, супруги, эмоциональное отношение.

DOI: 10.31429/26190567-20-3-167-186