СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


ПОСТСОВЕТСКИЙ ГЕНДЕРНЫЙ ПОРЯДОК: ДЕВСТВЕННОСТЬ VS. СВОБОДА ДО БРАКА?
Тёмкина А.А. C.4-23

Аннотация: В статье реконструируется сексуального-гендерный порядок в Армении и его изменения 1990-х – начала 2000-х гг. Цель реконструкции — сравнить изменения традиционных гендерных отношений в советский период и в ходе постсоветского строительства национального государства.

СОЦИОЛОГИЯ РЕФОРМ


СИТУАЦИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ В ОЦЕНКАХ РОССИЯН: ЗАМЕТНЫ ЛИ ПЕРЕМЕНЫ?
Климова С.Г. C.24-39

Аннотация: Статья написана на основе количественных и качественных данных, собранных Фондом «Общественное мнение» в ходе социологического сопровождения реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Показана динамика в оценках представителями разных социальных групп ситуации в сельском хозяйстве. Делается вывод об избирательной успешности проекта: поддержкой сумели воспользоваться в относительно благополучных регионах и в первую очередь сельчане, уже обладающие личностным, социальным, административным и экономическим капиталом.

ЗОНЫ АКТУАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ: ТИПОЛОГИЯ ЛПХ, УЧАСТВУЮЩИХВ ПНП «РАЗВИТИЕ АПК»
Оберемко О.А. C.40-57

Аннотация: На основе данных свободных интервью, взятых по целевой выборке в Краснодарском крае, предлагается типология личных подсобных хозяйств, учитывающая параметры деятельной социальной идентификации: хозяйственной мотивации, стратегий взаимоотношения с внешним миром, самоопределения в социальном пространстве.

ПЕНСИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
Дорофеева З.Е. C.58-65

Аннотация: На основе данных Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения (РМЭЗ) характеризуются особенности оценок самочувствия и стратегий занятости среди различных категорий пенсионеров.

РЫНКИ ТРУДА


ПОДБОР ПЕРСОНАЛА: ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ РЫНОК
Козина И.М. C.66-78

Аннотация: Рассмотрены трансформации системы, регулирующей потоки рабочей силы на российском рынке труда. Эта система характеризуется, с одной стороны, формированием сети специализированных институтов, призванных оптимизировать процесс поиска работы и работников, а с другой — консервативными элементами в кадровой политике предприятий.

КАРЬЕРНОЕ ПРОСТРАНСТВО НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ ТРУДА
Евстигнеева Н.В. C.79-95

Аннотация: Понятия «карьера», «карьерное продвижение» истолковываются как процесс взаимных отношений менеджера с организацией, приводится типология карьерных траекторий топ-менеджеров на российском рынке труда.

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ


ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДИСКУРСЫ: ПРОГРАММА СРАВНИТЕЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Кожемякин Е.А. C.96-106

Аннотация: В статье предлагается проект сравнительных исследований, нацеленных на разработку междисциплинарной теории институциональных дискурсов, позволяющей осуществлять диагностику дискурсивных практик, реконструировать конвенциональные эталоны производства экспертного знания.

ПОНЯТИЕ РАЦИОНАЛЬНОСТИ В ВЕБЕРОВСКОЙ И НЕОМАРКСИСТСКОЙ ТРАДИЦИЯХ
Сапонов Д.И. C.107-118

Аннотация: Рассматриваются две интерпретации рациональности модерна. Утверждается, что антипозитивизм приводит Г. Лукача и неомарксистов к отрицанию веберовского постулата о гетерогенности ценностного и вещного порядков и отказу теории в автономности от практики. Для Лукача рациональность есть следствие капиталистических отношений, для Вебера — их причина.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР