СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛИЧНОСТИ С ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ ПСИХОЛОГИИ СУБЪЕКТА
Рябикина З.И. С.6-19

Ключевые слова: СУБЪЕКТНО-БЫТИЙНЫЙ ПОДХОД, ЛИЧНОСТЬ, СУБЪЕКТ, БЫТИЕ, СО-БЫТИЕ, ЛИЧНОСТНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, ДЕЛЕГИРОВАННАЯ СУБЪЕКТНОСТЬ, ВИРТУАЛИЗАЦИЯ БЫТИЯ

Аннотация: В статье анализируется влияние субъектного подхода на представления о личности и особенностях ее функционирования. Особое внимание уделено взглядам А. В. Брушлинского, чье 80‑летие отмечается в 2013 г. Характеризуются достижения психологов Кубанского государственного университета и рассматриваются перспективные направления исследований личности с позиции субъектно-бытийного подхода.

СПЕЦИФИКА ЭСКАПИЗМА В КОНТЕКСТЕ ПРОТЕСТНОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ
Гусейнов А.Ш. С.20-33

Ключевые слова: ПРОТЕСТ, ЭСКАПИЗМ, КОНФЛИКТ, САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, СУБЪЕКТНОСТЬ

Аннотация: В статье с позиций междисциплинарного подхода обсуждается специфика эскапизма в контексте протестной активности, отмечается его противоречивость и многоплановость. Особое внимание уделяется пониманию психологических механизмов эскапизма как средоточия внутриличностного, интерсубъектного и макросоциального конфликта, направленного не на разрушение, а на деконструкцию бытийного пространства.

АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЙ ТЕКСТ КАК СМЫСЛОВОЕ ОТРАЖЕНИЕ БЫТИЯ ЛИЧНОСТИ
Шлыкова Ю.Б. С.34-42

Ключевые слова: АВТОБИОГРАФИЯ, ТЕКСТ, ВОСПОМИНАНИЯ, СОБЫТИЕ

Аннотация: В статье представлен теоретический анализ феномена автобиографического текста. Описаны особенности и ресурсы изучения автобиографии как текста. Проанализированы смежные понятия: автобиографическая память, воспоминание, история жизни, событие. Представлены основные факторы, определяющие организацию автобиографии как текста в сознании личности.

ВОЗРАСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ


ФЕНОМЕН ГЕНДЕРНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Куприянова А.И. С.43-53

Ключевые слова: ГЕНДЕРНАЯ ПОЛЯРИЗАЦИЯ, ГЕНДЕРНАЯ СХЕМА, ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЯРИЗАЦИИ, ФЕМИНИСТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛЯРИЗАЦИИ

Аннотация: В статье рассматриваются понятие гендерной поляризации, значение гендерной поляризации и степень изученности данного феномена в различные возрастные группы. Приведены результаты пилотажного исследования, целью которого было выяснение существования феномена гендерной поляризации у детей дошкольного возраста.

ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА


СООТНОШЕНИЕ «ИДЕАЛЬНОГО» И «РЕАЛЬНОГО» ОБРАЗА Я ВРАЧА-РУКОВОДИТЕЛЯ: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ С ПОЗИЦИЙ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА
Ясько Б.А., Казарин Б.В. С.54-64

Ключевые слова: УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ КОМПЕТЕНЦИИ; БАЗОВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ; ОБРАЗ СУБЪЕКТА ТРУДА; ИДЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ Я; РЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ Я

Аннотация: С позиций компетентностного подхода анализируются эмпирические данные, полученные на выборке врачей-руководителей. Вскрыты расхождения в самооценках идеального и реального Образов Я. Содержательным выражением Я-идеального рассматривается обобщенный образ субъекта управленческого труда, сформированный в самосознании врача-руководителя как отражение профессиональных (должностных) задач, решаемых в процессе управленческого труда. Реальный образ Я трактуется как сложившийся в самооценках врача-руководителя образ собственной управленческой компетентности, который имеет своеобразные точки совпадения и расхождения с идеальным образом.

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А.А. БОДАЛЕВА
С.65-67

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ


СЕТЕВОЙ ПОДХОД В ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ: СОДЕРЖАНИЕ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ
Мирошниченко И.В. С.68-86

Ключевые слова: СЕТЕВОЙ ПОДХОД, ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, СЕТЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ, «НОВЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»

Аннотация: В статье рассматриваются теоретико-методологические особенности сетевого подхода в политической науке, характеризуются этапы и направления его эволюции, определяются возможности сетевой методологии к исследованию публичной политики, а также перспективные направления его развития.

ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И УКРАИНЫ: РЕФОРМЫ В НАЧАЛЕ XXI В. И ИХ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ
Баранов А.В. С.87-99

Ключевые слова: ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, РЕФОРМЫ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, УКРАИНА

Аннотация: Статья посвящена выявлению политических эффектов реформ избирательных систем России и Украины в начале XXI в. Проведен сравнительный анализ особенностей избирательных систем двух постсоциалистических государств. Определены интересы акторов электоральной политики, их выражение в общественном мнении.

ОПЫТ БИЗНЕСА В ПОЛИТИКЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?
Расторгуев С.В. С.100-108

Ключевые слова: ГУБЕРНАТОР, ОБЛАСТНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, БИЗНЕС, СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ, РУКОВОДЯЩИЕ ДОЛЖНОСТИ В КОМПАНИЯХ, АКТИВЫ

Аннотация: В данной статье автор исследует влияние опыта ведения бизнеса, а также влияние владения активами губернаторами и руководителями правительств российских регионов на успешность экономической политики.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


ГРАЖДАНСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ МОЛОДЕЖИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ И ПРОБЛЕМА КУЛЬТУРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Баева Л.В. С.109-118

Ключевые слова: ГРАЖДАНСКОЕ САМОСОЗНАНИЕ, ДОВЕРИЕ ГОСУДАРСТВУ, МОЛОДЕЖЬ, ПАТРИОТИЗМ, НАЦИОНАЛИЗМ, КУЛЬТУРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация: В статье исследуется уровень развития гражданского самосознания молодежи в современной России. На основе данных социологического исследования показано, что степень доверия молодежи к органам государственной власти является критически низкой. Это порождает такие опасные тенденции как антипатриотизм, асоциальность, способствует формированию протестных движений и объединений.

КАФЕДРА


ЛИЧНОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СТУДЕНТА, ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПО НАПРАВЛЕНИЮ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ»
Ждановский А.М., Некрасов С.Д. С.119-128

Ключевые слова: ЛИЧНОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ БЫТИЯ СТУДЕНТА, ЦЕННОСТИ БЫТИЯ, ЦЕЛИ СТУДЕНТА

Аннотация: Приведены результаты срезовых исследований личностных ориентиров студентов, обучающихся по направлению «Государственное и муниципальное управление». Построена модель личностных ориентиров бытия студента, составлен социально-личностный портрет студента, обучающегося по специальности «Государственное и муниципальное управление».

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР