СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ


СОЦИАЛЬНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПОЛИТИКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
Баранов Н.А. С.5-19

Аннотация: В центре внимания автора находятся проблемы, связанные с осуществлением инновационной стратегии развития России. Они рассматриваются в контексте демократизации и социальной политики государства. Демократические институты, уже сложившиеся в России, оставляют шанс на сокращение авторитарной составляющей в политическом режиме. Социальное развитие России состоит в принятии обществом не только новых социально-экономических условий или формы политического устройства, но и нового типа социокультурного развития, способствующего эффективному решению современных проблем, и адаптации общества к динамично развивающемуся миру.

МЕСТНЫЕ СООБЩЕСТВА


ИМИДЖ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: СТРУКТУРА, ФУНКЦИИ И ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
Элеменкина В.В. С.20-32

Аннотация: В работе идет речь о значении и многофакторности имиджа муниципального образования, исследуются наиболее значимые аспекты проблематики его формирования и практической реализации. Эмпирической базой являются«кейсы», отражающие динамику имиджа ряда крупных городов РФ, обладающих необходимыми ресурсами для его развития. Автор отмечает, что выстраивать и реализовывать стратегии продвижения имиджа в экономически депрессивных городах, районах и поселениях значительно сложнее.

ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН КАК ПОКАЗАТЕЛЬ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
Калашникова О.А. С.33-37

Аннотация: Обращения граждан во властные структуры различного уровня выступают в качестве одного из важных источников информации, позволяя дать наиболее объективные представления о качестве муниципального управления и эффективности деятельности органов местного самоуправления. Анализируя тематику обращений, поступивших в администрацию Краснодарского края в2007–2008 гг., автор выделяет такую проблему, как невысокий уровень доверия муниципальным институтам.

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ


НАПРАВЛЕНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ ПОДДЕРЖКИ РЕАЛЬНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В АСПЕКТЕ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
Трещевский Ю.И., Щекина Е.В. С.38-42

Аннотация: В работе рассматриваются аспекты «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на долгосрочную перспективу», связанные с повышением конкурентоспособности региональной экономики. Поднимается проблема выработки инструментария, обеспечивающего достижение высоких конкурентных позиций в конкретных российских условиях. Для привлечения крупных инвесторов в Воронежскую область целесообразен комплекс инструментов гарантирования безопасности инвестиций и их эффективного использования.

ОСОБЕННОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ МАЛОГО БИЗНЕСА
Лебедева Э.Е. С.43-48

Аннотация: Автор исследует преимущества малого бизнеса в реализации инновационных проектов. Инновационная деятельность рассматривается как процесс, направленный на разработку и на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт. Успех ее реализации зависит от объема и доступности необходимых ресурсов, которыми располагает предприятие, от эффективности применения организационно-управленческих механизмов и от уровня развития инновационной инфраструктуры.

ПРОБЛЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ


ПОСТРОЕНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТНЫХ МОДЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ: ОПЫТ УКРАИНЫ
Сурай И.Г. С.49-52

Аннотация: Статья написана на основе материалов доклада, сделанного на Второй международной летней школе повышения квалификации преподавателей дисциплин государственного управления (МГУ, 2 – 6 июня 2008 г.). Автор анализирует структуру государственной службы Украины, описывая типичные профессионально-квалификационные характеристики ее должностей. На данном этапе развития системы государственной службы необходима разработка «профиля компетентности», который включал бы как профессиональные специфические компетентности, так и личностные, психологические характеристики.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПСИХОЛОГИИ


ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕОДОЛЕНИЯ «СХИЗИСА» МЕЖДУ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИЕЙ
Фоменко Г.Ю. С.53-63

Аннотация: Целью статьи является обсуждение возможных путей преодоления «схизиса» (расщепления) исследовательской и практической психологии. Выделяются условия такого преодоления, при осуществлении которых проблема «схизиса» может быть отнесена к разряду ложных дихотомий.

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


ПСИХОСЕМАНТИКА ЛИЧНОСТНЫХ ЧЕРТ: НОРМАТИВНЫЙ И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ПОДХОДЫ
Лузаков А.А. С.64-76

Аннотация: Обсуждаются особенности нормативного и сравнительного подходовв психосемантике. Применение нормативных моделей не всегда оправдывает себя, поэтому способы категоризации, используемые человеком, нужно соотносить со средними тенденциями в некоторой макро- или микросреде или с изменениями структур одной и той же личности во времени, в разных сферах ее жизни и т.д., т.е. использовать сравнительный подход.

ПРОЯВЛЕНИЯ КОГНИТИВНО-СТИЛЕВЫХ И ЛИЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СУБЪЕКТА В ТЕКСТАХ-ИНТЕРПРЕТАЦИЯХ
Павленко В.А. С.77-84

Аннотация: Предлагается методический прием, где когнитивно-стилевые и личностные характеристики субъекта изучаются через порождение собственного текста путем письменной интерпретации содержания популярного художественного фильма. Показано, что на порождение текстов влияют как личностные характеристики субъекта, так и его когнитивный стиль.

ВОСТРЕБОВАННОСТЬ, ЖИЗНЕННЫЕ РЕСУРСЫ И АДАПТАЦИОННЫЕ СПОСОБНОСТИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ
Харитонова Е.В. С.85-91

Аннотация: На основе данных эмпирического исследования анализируется соотношение жизненных ресурсов и адаптационных способностей у «востребованных» и «невостребованных» пожилых людей.

ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ МУЖЧИН, РАБОТАЮЩИХ В ПОЛОТИПИЧНОЙ И НЕПОЛОТИПИЧНОЙ СФЕРЕ
Кулагина Н.В. С.9-104

Аннотация: В обыденном сознании существуют довольно устойчивые представления о разделении профессиональных занятий по признаку пола. Автор рассматривает гендерные проблемы профессиональной самореализации мужчин. Нормы поведения, регламентированные существующими гендерными стереотипами, способствуют появлению у мужчин, работающих в неполотипичной сфере комплекса субъективных негативных переживаний, в некоторых случаях профессиональной дезадаптации.

ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ


ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИЛИЧНОСТИ
Горская Г.Б. С.105-113

Аннотация: Феномен ранней профессионализации как фактор ускоренного включения молодого поколения в жизнь общества рассматривается на примере спортивной деятельности. Выделяются позитивные и негативные эффекты влияния занятий спортом на личностное развитие.

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ


ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ТРАДИЦИИИ СОВРЕМЕННОСТЬ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ЛИЧНОСТЬ КАК СУБЪЕКТ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕНИ СВОЕЙ ЖИЗНИ»
С.114-115 

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР