СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

К ЮБИЛЕЮ Г.С. БАТЫГИНА


КАРЬЕРА, ЭТОС И НАУЧНАЯ БИОГРАФИЯ: К СЕМАНТИКЕ АВТОБИОГРАФИЧЕСКОГО НАРРАТИВА
Батыгин Г.С. С.4-13

Аннотация: В статье охарактеризованы отличия «карьеры» от «жизненного пути»; последний в отличие от первой не требует внешнего институционального воспризнания. С опорой на предложенное Дж.Г. Мидом различение I и Me социологическому анализу подвергаются возможные «карьерные формы жизни» в зависимости от консистентности социального характера требованиям институционального (организационного) образца.

СОЦИАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ


УТИЛИТАРИЗМ И НОРМАТИВНАЯ АРГУМЕНТАЦИЯ: ЛОГИКА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Ермоленко Г.А. С.14-30

Аннотация: В статье охарактеризованы отличия «карьеры» от «жизненного пути»; последний в отличие от первой не требует внешнего институционального воспризнания. С опорой на предложенное Дж.Г. Мидом различение I и Me социологическому анализу подвергаются возможные «карьерные формы жизни» в зависимости от консистентности социального характера требованиям институционального (организационного) образца.

РЕГИОНАЛИСТИКА И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ


РОССИЯ И ВТО: НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ
Веркёй Ж.  С.31-46

Аннотация: Статья перепечатана с разрешения французского института международных отношений (IFRI) из электронного источника: Russie.Nei.Visions. 2007. № 16 (февраль), www.ifri.org. Russie. Nei.Visions — электронная коллекция статей, посвящённых России и странам СНГ. Каждый номер коллекции выходит на русском, французском и английском языках. Статьи размещаются на сайте: www.ifri.org.

ДАЛЬНИЙ ВОСТОК И ЗАБАЙКАЛЬЕ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ И АЗИАТСКОТИХООКЕАНСКОГО РЕГИОНА: ПЕРЕОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ
Леонов С.Н. С.47-54

Аннотация: Объект внимания автора — неразвитость экономики Дальнего Востока и Забайкалья. Автор призывает преодолеть несоответствие между огромным природным потенциалом и усиливающимся геополитическим значением отношений со странами АТР, с одной стороны, и неразвитостью российских территорий в социально-экономических аспектах — с другой.

К ВОПРОСУ О МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВАХ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Волосенкова Е.В., Рыбянцева М.С., Юрченко И.В. С.55-65

Аннотация: В статье представлена пропедевтика к определению «социально-экономической безопасности» в условиях усложнения структуры экономических систем. Рассмотрены различия между понятиями, образующими в толковых словарях единое семантическое поле: риск, опасность и угроза.

ПРАГМАТИКА ТЕОРИЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ
Плюшкин Р.С. С.66-77

Аннотация: Анализируется прагматика некоторых экономических и эконом-социологических теорий, предлагающих объяснительные модели для процессов международной трудовой миграции.

ЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РОССИИ В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕМСЯМИРЕ
Жаде З.А. С.78-88

Аннотация: Анализируя признаки кризиса цивилизационной идентичности России, автор подчеркивает, что процессы глобализации и переход к постиндустриальному обществу затрагивают идентификационные архетипы всех государств и ставят проблему определения цивилизационной идентичности не только для России, но и для всего мира.

ГЕНДЕРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


ПРОИЗВОДСТВО ЗАБЛУЖДЕНИЙ: ЖЕНСКИЕ И МУЖСКИЕ ОБРАЗЫ НА СТРАНИЦАХ ПОПУЛЯРНОЙ ПСИХОЛОГИИ
Семёнова Л.Э. С.89-110

Аннотация: Автор подвергает анализу типичные тезисы, встречающиеся в «популярной гендерной психологии». Материалом для анализа послужили высокотиражные издания, обнаруженные на книжных развалах крупного «интеллигентного» российского города.

ЛИЧНОСТНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ОТНОШЕНИЯ МАТЕРИ К ДЕТЯМ
Хозяинова Т.К. С.111-115

Аннотация: Отношения родителей к детям имеют гендерный аспект, определяемый различиями во взаимоотношениях матери и отца с ребенком. Автор в ходе теоретического анализа выявляет важность самоактуализация личности матери как одной из личностных детерминант отношений матери к детям и приводит найденные эмпирические свидетельства.

СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ


УИЛЬЯМ Л. УОРНЕР ПИТИРИМ СОРОКИН: СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ
Чеснокова В.Ф. С.116-130

Аннотация: В статье дается разъясняющий и иллюстративный обзор основных понятий динамической теории социальной структуры общества на примере классиков социологии ХХ в.

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ НАУЧНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 1980-Х ГГ. – НАЧАЛА XXI В
Еремеева А.Н. С.131-140

Аннотация: Авторами обозначены возможные направления и контуры исследования социальной мобильности конкретной социальной группы.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР