СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА


ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ
Мирошниченко И.В. С.4-14

Ключевые слова: РОССИЙСКАЯ ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА, ТРАНСФОРМАЦИЯ, ИНСТИТУЦИО- НАЛЬНАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ

Аннотация: В статье рассматриваются динамика трансформации и состояние публичной политики современной России. Выделяя позитивные и негативные характеристики трансформации национальной модели публичной политики России на различных этапах, автор оценивает перспективы ее реконструкции и развития.

ПОЛИТИКА И ВИЗУАЛЬНАЯ ПРОПАГАНДА В КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Смертин Ю.Г. С.15-20

Ключевые слова: ПЛАКАТ, ПОЛИТИКА, ПРОПАГАНДА, АГИТАЦИЯ, РЕАЛИЗМ, СИМВОЛИЗМ, ОБРАЗ, ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО

Аннотация: В статье исследуются политика коммунистической власти Китая в области наглядной агитации и пропаганды и ее эволюция в связи со значимыми событиями и процессами в истории страны. Особое внимание уделяется визуальным образам и смыслам, насаждавшимся в массовом сознании в 1940-1970-е гг. Делается вывод, что в современном Китае политический режим использует новые формы продвижения своих идей, но в то же время для части населения старые плакаты остаются окном в утраченный мир.

ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ


ВЛАСТНЫЕ ПРИНЦИПЫ, ИХ РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ВЛАСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Меньшиков В.В. С.21-30

Ключевые слова: ВЛАСТНЫЙ ПРИНЦИП, ЦЕНТРАЛИЗМ, ДЕМОКРАТИЗМ, САМОУПРАВЛЕНИЕ

Аннотация: Понимание властных принципов имеет не только теоретическое, но и практическое значение. На его основе осуществляется конструирование моделей властных отношений. В представленной статье рассмотрены некоторые подходы к пониманию понятий «принцип», «властный принцип», анализируются существующие классификации властных принципов. Основное внимание автор сосредоточил на исследовании централизма, его сочетании с демократизмом и самоуправлением, на механизмах реализации названных принципов.

МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ ВЫЗОВЫ И ТРАНСФОРМАЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ: К ВОПРОСУ О СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРАХ МОДЕРНИЗАЦИИ
Корниенко Т.А. С.31-40

Ключевые слова: МОДЕРНИЗАЦИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЦЕННОСТИ, ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ

Аннотация: В данной статье на основе системного, системно-функционального подхода и методов междисциплинарного анализа с учетом теорий и стратегий модернизации рассматриваются взаимосвязь и взаимовлияние характера, темпов модернизации и элементов политической культуры (традиций, ценностей, норм и др.) Обращается внимание на характерные черты модернизационных процессов в России, на специфику модернизационных сценариев, обусловленных множеством факторов, одним из которых выступает политическая культура трансформирующегося общества.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ


СИСТЕМА ФАКТОРОВ ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЁЖИ
Рябухина Ю.Н. С.42-48

Ключевые слова: МОЛОДЕЖЬ, СИСТЕМА ФАКТОРОВ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВОВЛЕЧЕННОСТЬ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА, СОЦИАЛИЗАЦИЯ

Аннотация: В статье анализируются факторы, оказывающие влияние на уровень и виды политического участия молодых людей. Автор систематизирует факторы по следующим критериям: внутренние — внешние, фиксированные — ситуационные, дает описание каждого критерия, перечисляет факторы, входящие в данные категории, анализирует зависимость повышения уровня политической вовлеченности молодежи от тех или иных факторов.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ


ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ПРИРОДА ПОНЯТИЙ «КОНФЛИКТ» И «КРИЗИС»: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Ватутин А.Н. С.49-54

Ключевые слова: КОНФЛИКТ, КРИЗИС, КОНФЛИКТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ЦИКЛИЧНЫЕ ТЕОРИИ КРИЗИСА

Аннотация: В статье представлен теоретико-методологический анализ понятий «конфликт» и «кризис». Отражена специфика данных терминов в контексте различных научных дисциплин, сделаны выводы о природе и междисциплинарном характере данных понятий. С точки зрения автора, кризис рассматривается как один их этапов развития конфликта.

ПОТЕНЦИАЛ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-АССОЦИАЦИЙ
Халилов Т.А. С.55-58

Ключевые слова: БИЗНЕС-АССОЦИАЦИЯ, ИНСТИТУТ, СЕКТОР, ПРИНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

Аннотация: В статье рассматривается потенциал политической институционализации бизнес-ассоциаций, которые выступают институтами — посредниками между секторами человеческой деятельности.

ЮБИЛЕИ


«Я И СЕЙЧАС ОБОЖАЮ БОЛЬШЕ УЧИТЬСЯ, ЧЕМ УЧИТЬ» (ИНТЕРВЬЮ С ВЕРОЙ ПЕТРОВНОЙ БЕДЕРХАНОВОЙ)
С.59-74

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛА


ЛИЧНОСТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ ПЕДАГОГА
Дикая Л.Г. С.75-88

Ключевые слова: ЛИЧНОСТЬ, СУБЪЕКТ, ВЫГОРАНИЕ, РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД, САМОРЕГУЛЯЦИЯ, САМОДЕТЕРМИНАЦИЯ, ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, САМОАКТУАЛИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, РАЗВИТИЕ, АДАПТАЦИЯ

Аннотация: В работе обосновывается поход к исследованию выгорания с позиции личностного потенциала человека, как базовой индивидуальной характеристики, как стержня личности, по определению Д. А. Леонтьева. Обосновано, что выбор характеристик, образующих личностный потенциал, зависит от цели исследования и принятой исследователем теоретической концепции выгорания. Показано, что интеграция одних характеристик способствует, а других — препятствует развитию выгорания. Описаны составляющие эмоционального, духовно-нравственного и самоактуализационного личностных потенциалов, в разной степени регулирующих выгорание педагогов.

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ


РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПСИХОЛОГИИ КОЛЛЕКТИВА И ГРУППОВОГО СУБЪЕКТА (ПЕРЕЧИТЫВАЯ НАСЛЕДИЕ А.С. МАКАРЕНКО)
Гайдар К.М. С.89-100

Ключевые слова: СУБЪЕКТНЫЙ ПОДХОД, ГРУППА, МАЛАЯ ГРУППА, КОЛЛЕКТИВ, ГРУППОВОЙ СУБЪЕКТ, СОВМЕСТНАЯ АКТИВНОСТЬ ГРУППОВОГО СУБЪЕКТА

Аннотация: В статье обосновывается актуальность исследования психологии группового субъекта. В контексте обсуждаемой проблемы проводится сопоставление трактовки коллектива в учении А.С. Макаренко и современного подхода к пониманию сути группового субъекта, выделяются общие и специфические для обоих понятий признаки, раскрывается потенциал идей А.С. Макаренко для разработки субъектного подхода к группе.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ


ОТНОШЕНИЕ К КАРЬЕРНОЙ МОБИЛЬНОСТИ И СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ МОЛОДЁЖИ
Дёмин А.Н. С.101-113

Ключевые слова: КАРЬЕРНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ, СОЦИАЛЬНАЯ ИНТЕГРАЦИЯ, МАКРОПСИХОЛОГИЯ, МОЛОДЁЖЬ

Аннотация: Представлены особенности отношения молодёжи к карьерной мобильности на протяжении постсоветского периода (1990-2000-е гг.). Показано, что для значительной части молодёжи отношение к отдельным вариантам карьерной мобильности синхронизировано с динамикой адаптированности, показателями образовательных притязаний, объективными показателями высшей школы и рынка труда. С учётом полученных данных выделены две основные стратегии социальной интеграции молодёжи.

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ


«МЕЖДУНАРОДНОСТЬ» В КОНТЕКСТЕ ЖИЗНЕННОГОМИРА ДВОРЯНСКИХ ДЕТЕЙ РОССИИ XVIII – НАЧАЛА ХХ ВВ.
Мартианова И.Ю., Минц С.С. С.114-129

Ключевые слова: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ, ПСИХОЛОГИЯ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ, ЖИЗНЕННЫЙ МИР, ИДЕНТИЧНОСТЬ, МЕМУАРЫ, РОССИЙСКОЕ ДВОРЯНСТВО, ИСТОРИЯ ПОВСЕДНЕВНОСТИ, КОСМОПОЛИТИЗМ, ПАТРИОТИЗМ, ТОЛЕРАНТНОСТЬ, РУССКАЯ КУЛЬТУРА

Аннотация: В статье рассматривается опыт общения с людьми других национальностей и культур как одной из подсистем жизненного мира детей российских дворян второй половины XVIII — начала ХХ в., связанной с формированием их идентичности.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР