СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


К ПОСТРОЕНИЮ МОДЕЛИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛИЭТНИЧНОГО РЕГИОНА (НА МАТЕРИАЛАХ ЮГА РОССИИ)
Юрченко В.М., Юрченко И.В., Савва Е.В., Герасимов И.А. С.4-15

Ключевые слова: МОДЕЛИРОВАНИЕ, ЭКСПЕРТНАЯ ДИАГНОСТИКА, ПОЛИЭТНИЧНЫЙ РЕГИОН, ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ

Аннотация: В статье анализируется проблема моделирования безопасной информационной среды на материалах Юга России. Информационно-аналитическая деятельность рассматривается как инструмент обеспечения стабильности и безопасности в полиэтничном регионе. Обосновывается тезис о том, что при построении модели информационной безопасности необходимо определить возможности и степень прогнозируемости изменений объекта.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА


СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ: ТИПЫ ПОВЕДЕНИЯ АКТОРОВ
Морозова Е.В., Мирошниченко И.В. С.16-24

Ключевые слова: ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ, КРАУДСОРСИНГ

Аннотация: По данным о действиях социальных сетей анализируются типы поведенческих стратегий и функции участников сетевых сообществ в условиях чрезвычайных ситуаций. Адаптируя предложенную Б. МакКонелл и Дж. Хуба типологию«4Ф-политически активных пользователей», авторы уделяют особое внимание «функционерам», вносящим конструктивный вклад в предупреждение и ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Обосновывается вывод о том, что новые возможности социальных сетей повышают роль сетевых практик в сфере публичной политики.

УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ В СФЕРЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВЛАСТИ И БИЗНЕСА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Кольба А.И. С.25-35

Ключевые слова: ВЛАСТЬ, БИЗНЕС, УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТАМИ, ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ КОНФЛИКТОВ, РОССИЙСКИЕ РЕГИОНЫ

Аннотация: В статье выявляются основные характеристики управления конфликтами во взаимодействии власти и бизнеса в регионах России. Наиболее важными из них признаются преобладание непубличных форм взаимодействия, несовпадение официальной и неофициальной «повестки дня» конфликта, широкое использование его неформальной институциализации. Выделяются некоторые отличия в управлении конфликтами со стороны западных и российских компаний.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ МОЛОДЕЖИ: ОПЫТ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Самаркина И.В. С.36-45

Ключевые слова: ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА, ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРАКТИКИ, МОЛОДЕЖЬ

Аннотация: В статье рассматривается взаимосвязь политической картины мира и общественных практик молодежи. Показано, что характеристики носителя картины мира влияют на общественные практики молодежи, в то же время общественная активность может существенно корректировать представления человека об общественно-политической сфере. Отражены теоретические аспекты понятия «политическая картина мира», определены ключевые для анализа параметры носителя картины мира, основные критерии анализа картины мира. Обсуждаемые эмпирические данные получены в серии фокус-групповых дискуссий с молодежью.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ОТНОШЕНИИ ИСЛАМА: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
Егупов А.В. С.46-56

Ключевые слова: ИСЛАМ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, ИСЛАМИЗАЦИЯ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ, ФОРМАЛЬНЫЕ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ИСЛАМСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ЭКСТРЕМИЗМ, ТЕРРОРИЗМ

Аннотация: В статье анализируются проблемы и перспективы формирования государственной политики Российской Федерации в отношении ислама. Рассматриваются исходные начала взаимодействия ислама и государственной власти, к которым относятся: разрешение спектра проблем от политических до культурных; укрепление союза власти и общества, федерального центра с субъектами РФ; реализация эффективной правовой и социальной политики в исламских регионах России; формирование грамотных идеологических инструментов противодействия исламскому экстремизму и терроризму; организация эффективного сотрудничества России с мусульманскими странами и авторитетными центрами исламской мысли за рубежом.

ОЦЕНКА И ПУТИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОННОГО УЧАСТИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Леонова М.В. С.57-68

Ключевые слова: ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО, ЭЛЕКТРОННОЕ УЧАСТИЕ, САЙТ, ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, МЕХАНИЗМЫ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ, ИНДЕКСЫ ОЦЕНКИ ПОЛНОТЫ И КАЧЕСТВА

Аннотация: В статье дан обзор электронного участия, одного из направлений концепции электронного правительства. Обсуждается динамика концепции в странах ЕС, существующие механизмы обратных связей в рамках электронного участия. Приведены результаты исследований сайтов ФОИВ РФ 2009 г. в направлении оценки полноты и качества обратных связей на этих сайтах. Сопоставлены результаты внедрения различных механизмов электронного участия в России на сайтах Европейского союза. Сделаны выводы о развитии электронного участия в РФ. Выявлено, что из 11 эталонных механизмов обратных связей оптимальны для развития электронного участия в РФ только 6.

МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ПСИХОЛОГИИ


ПСИХОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ПОВЕДЕНИЯ СУБЪЕКТА
Забродин Ю.М. С.69-90

Ключевые слова: СУБЪЕКТ, ОРГАНИЗАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО

Аннотация: Излагаются положения психологической теории организации поведения человека в реальном социальном окружении. Рассматриваются соответствующие психологические механизмы и законы.

ЮРИЮ МИХАЙЛОВИЧУ ЗАБРОДИНУ 70 ЛЕТ
С.91-95

ПОЛОЖЕНИЯ СИСТЕМОГЕНЕТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ СУБЪЕКТА ТРУДА. ЧАСТЬ 1
Поварёнков Ю.П. С.96-112

Ключевые слова: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИЯ, ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ, ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И НАУЧЕНИЕ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПУТЬ ЛИЧНОСТИ, СУБЪЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ПУТИ, ФОРМЫ АКТИВНОСТИ СУБЪЕКТА ТРУДА, ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫЕ КАЧЕСТВА СУБЪЕКТА ТРУДА, СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ

Аннотация: В статье обсуждается актуальность проблемы профессионального становления личности. Процесс профессионализации анализируется как специфическая форма социализации, индивидуализации, научения и развития личности, как форма активности и часть жизненного пути. Выделяются основные уровни анализа субъекта труда, даётся характеристика основных форм активности субъекта труда, определяются его профессионально важные и профессионально значимые качества.

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


СТРУКТУРА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЛИЧНОСТИ В ЗАВИСИМОСТИОТ МАСШТАБА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)
Попова Н.В. С.113-123

Ключевые слова: ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛИЧНОСТИ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МАСШТАБ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация: В статье даётся определение психологического потенциала личности, обосновывается необходимость его изучения в связи с реальными результатами деятельности. Представлены результаты эмпирического исследования особенностей психологического потенциала личности в малом, среднем и крупном бизнесе. Показано, что психологические характеристики личности определяют и поддерживают масштаб предпринимательской деятельности.

ДИСПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ (ЧЕРТЫ ЛИЧНОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ) ИГРАЮЩИХ В КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ С РАЗНЫМ ИГРОВЫМ ОПЫТОМ
Омельченко Н.В. С.124-132

Ключевые слова: КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ, ИГРОВОЙ ОПЫТ, ИГРОВАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ АКТИВНОСТЬ, ЛИЧНОСТНЫЕ ЧЕРТЫ, ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ

Аннотация: В статье представлено эмпирическое исследование, цель которого — выявить диспозиционные особенности лиц с разным опытом компьютерных игр. В качестве рабочей гипотезы выступало положение о том, что игровой компьютерный опыт связан с определенными сочетаниями (паттернами) личностных черт и ценностных ориентаций субъекта. Получены усреднённые личностные профили групп, выделенных на основании игрового опыта (неиграющие, начинающие, опытные). Описаны межгрупповые статистически значимые различия по выраженности характерологических черт и ценностных ориентаций, определены конкретные сочетания личностных особенностей (черт личности и ценностных ориентаций) играющих, которые повышают вероятность увлеченности компьютерными играми.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР