СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА


АНТИКРИЗИСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКИ:ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ ЕЁ СОСТОЯНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ
Никовская Л.И., Якимец В.Н. С.4-13

Ключевые слова: ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА, КРИЗИС, КОНФЛИКТ, «ПОВЕСТКА ДНЯ», РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Аннотация: Авторы рассматривают проблему мирового кризиса как сложного переходного состояния, ускоряющего развитие негативных тенденций в социально- экономической системе России. В условиях разворачивающегося кризиса особенно важным становится институт обратной связи, позволяющей власти своевременно улавливать тенденции развития общественных процессов. Необходимость реализации функций публичной политики (налаживание диалога между социально-значимыми субъектами общественно-политического процесса) обуславливает её развитие и изучение в российских регионах.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ


ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ США
Зюзина Е.Б. С.14-22

Ключевые слова: ТЕОРИИ ЭЛИТ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭЛИТА, РЕКРУТИРОВАНИЕ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Аннотация: В статье характеризуются основные научные подходы к изучению политической элиты США, выявляется соотношение «элит» и «масс» на протяжении американской истории. Автором делается вывод о том, власть политической элиты ни на одном этапе американской истории не была равнозначна диктатуре, поскольку элита США в своем большинстве была неизменно привержена демократическим правилам и нормам. Политическая элита в США является достаточно интегрированной, консенсусно-объединенной элитой, использующей гибкий стиль политического взаимодействия.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ В РЕСПУБЛИКЕ МАЛИ: ВОПРОСЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И МИРОВОЙ ОПЫТ
Коне Я. С.23-31

Ключевые слова: РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ, ДЕМОКРАТИЯ, КОНСТИТУЦИЯ, ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Аннотация: В статье проделан анализ взаимоотношений и взаимосвязи между парламентом Республики Мали и исполнительной властью (Президент и Правительство). Рассматриваются различные способы влияния этих двух основных органов государственной власти (Правительство и Парламент). Особое значение имеет сравнительно-правовой метод при разработке данной работы. Главная цель – анализ различных форм взаимоотношения между органами власти Республики Мали (контроль, законотворчество, инвеститура). Устанавливается, что отношения между высшими органами власти должны быть основанными на принципе «сдержек и противовесов».

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ


КИБЕРНЕТИКА, МЕМЕТИКА И ТЕОРИЯ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: ОБЗОР ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ПОДХОДОВ К ПРОБЛЕМАМ СОЦИОЛОГИИ
Поляков Е.М. С.32-41

Ключевые слова: КОММУНИКАЦИЯ, ИНФОРМАЦИЯ, МЕМ, СОЦИАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Аннотация: В настоящей статье дан обзор подходов естественных наук, использующих целый ряд социологических категорий (обратная связь, коммуникация, научение, культура и др.). Особое значение имеет анализ меметики – междисциплинарной науки, возникшей в конце 1970-х гг. Также предпринята попытка сопоставить достижения социологического и негуманитарного знания в анализе тенденций развития современного общества и некоторых его институтов (массовой коммуникации, религии).

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОИСКИ ФЕМИНИЗМА В ПРОСТРАНСТВЕ ПРОБЛЕМЫ «РАВЕНСТВО – РАЗЛИЧИЕ»
Семёнова В.Э. С.42-48

Ключевые слова: ФЕМИНИЗМ, ЗАПАДНАЯ ФИЛОСОФИЯ, ГЕНДЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

Аннотация: В статье обсуждается философская проблема «равенство – различие», разрабатываемая в разных философских теориях. Статья помогает понять специфику разнообразных точек зрения относительно понимания существующей взаимосвязи между понятиями «равенство» и «различие», которое влияет на реальные взаимоотношения женщин и мужчин в обществе. Автор анализирует роль нового нетрадиционного феминистского подхода в решении обсуждаемой проблемы для развития науки и общества.

МЕСТНЫЕ СООБЩЕСТВА


РОЛЬ КОНЦЕССИЙ В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО СЕКТОРА ИЧАСТНО-МУНИЦИПАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
Крылова Е.М. С.49-57

Ключевые слова: ФРАНЧАЙЗИНГ, КОНЦЕССИЯ, ПАРТНЁРСТВО, МУНИЦИПАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО

Аннотация: Статья посвящена механизму привлечения партнерского бизнеса – коммерческой концессии к предоставлению общественных благ и услуг населению муниципальных образований с использованием объектов муниципальной собственности. Изучение основных принципов и механизмов, а также опыта использования концессии в России, позволило сделать вывод о том, что для муниципалитетов концессия является наиболее перспективным методом управления муниципальной собственностью и предоставления с ее использованием благ и услуг без привлечения средств местного бюджета.

ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА (ПО МАТЕРИАЛАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Черная Е.А. С.58-65

Ключевые слова: ИННОВАЦИИ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА

Аннотация: По мнению автора, актуальность решения проблем инновационного развития регионов определяется объективной потребностью выработки и проведения активной инновационной политики, механизмов и инструментов ее реализации. Краснодарский край является одним из регионов РФ, определившим в качестве приоритета инновационный путь экономического развития, что подтверждается реализацией ряда программ и проектов.

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА ТЕМУ «ПСИХОЛОГИЯ И КУЛЬТУРА»


О ПРОБЛЕМЕ ЭТНИЧЕСКОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ
Шамионов Р.М. С.66-76

Ключевые слова: СОЦИАЛИЗАЦИЯ, ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ, АДАПТАЦИЯ

Аннотация: Автор делится своими соображениями об этнической социализации. Рассматриваются её разнообразные эффекты, отличительные особенности, связь с процессом социально-психологической адаптации личности и другие вопросы.

ЭТНОПСИХОЛОГИЯ, МЕНТАЛИТЕТ И ОСОБЕННОСТИ РУССКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Сухих С.А. С.77-84

Ключевые слова: ЭТНИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ, МЕНТАЛИТЕТ, ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ, ДОМИНАНТЫ

Аннотация: В современных условиях актуальной становится категория этнического со- знания. Одним из его релевантных конструктов выступает понятие менталитета, где в синергетическом сплаве проявляется активность бессознательного и сознательного. Для русского менталитета характерно наличие трех базовых доминант, которые определяют поведение русского этноса. Предполагается, что у русской интеллигенции в силу исторических условий сформировался невротический комплекс: боязнь самоутверждения и невротическая любовь к русскому народу, аскетизм и революционность, честолюбие.

НАУЧНАЯ ХРОНИКА


ОЛИМПИАДА ПО ПСИХОЛОГИИ – 2009 НА КУБАНИ
Рымарев Н.Ю., Чистилин А.Н. С.85-87

Ключевые слова: ОЛИМПИАДА, КОНКУРС

Аннотация: В сообщении речь идёт о форуме молодых психологов – ежегодной Олимпиаде по психологии, эстафету проведения которой в 2009 г. принял на себя факультет управления и психологии Кубанского государственного университета.

О ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ЧЕЛОВЕК. СООБЩЕСТВО. УПРАВЛЕНИЕ: ВЗГЛЯД МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ» (АПРЕЛЬ 2009,Г. КРАСНОДАР)
Улько Е.В. С.88-92

Ключевые слова: КОНФЕРЕНЦИЯ, СЕКЦИЯ, КРУГЛЫЙ СТОЛ

Аннотация: В сообщении рассказывается о работе секций научно-практической конференции молодых исследователей по направлению «Проблемы психологии: личность, сообщество, управление».

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР