СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ


ИЗОБИЛИЕ РЕСУРСОВ КАК ОДНА ИЗ ЧЕРТ ФРОНТИРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Якушенков С.Н., Якушенкова О.С. С.4-15

Ключевые слова: ФРОНТИР, РЕСУРСЫ, ЭЛЬДОРАДО, ЮГ РОССИИ, УТОПИЯ

Аннотация: В данной статье рассматривается фронтир с точки зрения изобилия ресурсов. По мнению авторов, именно это свойство фронтира делает его притягательным для различных этнических групп, стремящихся освоить эту территорию. Изобилие ресурсов характеризовало и российские фронтиры – сибирский и нижневолжский. Народная молва превращает фронтирные территории в своеобразную утопию, напоминающую Эльдорадо или Беловодье. С подобным феноменом мы встречаемся как в различных американских фронтирах, так и в российских. Вместе с тем, в отличие от американского фронтира, эксплуатация ресурсов российских фронтиров, к сожалению, не всегда ведет к процветанию данного региона.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМПАРАТИВИСТИКА


ЗАКОНОМЕРНОСТИ И РАСХОЖДЕНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ФОРМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРАВЛЕНИЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
Мироненко П.В. С.16-28

Ключевые слова: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ, ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ, ПРЕЗИДЕНТСКИЙ ИНСТИТУТ, ПАРЛАМЕНТ, РЕФОРМАЦИЯ, «ГИБРИДНЫЙ» РЕЖИМ, РАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЛАСТИ

Аннотация: В данной статье анализируются закономерности становления форм государственного правления в рамках трансформации постсоветской политической реальности; определяются универсальные механизмы формирования эффективного государственного правления. Автор выделяет основные черты модернизации системы государственной власти и управления ряда государств. Описываются черты институционального устройства, позволяющие поддерживать баланс полномочий в системе разделения властей.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГА РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФРОНТИРНОЙ МИГРАЦИИ 
Усманов Р.Х. С.29-40

Ключевые слова: ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, КАСПИЙСИЙ РЕГИОН, ФРОНТИР, КОНФЛИКТЫ, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, МИГРАЦИЯ, ДЕМОГРАФИЯ, ПРИГРАНИЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Аннотация: Статья рассматривает проблемы этнополитической безопасности Юга России на приграничных и фронтирных территориях Каспийского региона через призму миграционных процессов. Уделяется внимание общим глобализационным тенденциям в аспекте угроз и рисков этноконфессиональных и этнополитических конфликтов на примере социально- экономического сотрудничества России и Казахстана. Проведенанализпоследнихзаконодательныхдокументовмиграционнойполитикигосударств.

СОЦИОЛОГИЯ МОЛОДЕЖИ


ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ КУБАНСКОЙ МОЛОДЕЖИ
Воловик Е.П., Плотичкина Н.В. С.41-48

Ключевые слова: МОЛОДЕЖЬ, ИГРА, ИГРУШКА, КУКЛА, ИГРОВЫЕ ПРАКТИКИ

Аннотация: В статье проанализированы характер распространения, значение, формы игровых практик в повседневной жизни кубанской молодежи. На основе результатов эмпирических исследований выявлено восприятие образа куклы в молодежной среде Краснодарского края; рассмотрены содержание и виды игровых практик молодежи Краснодарского края с точек зрения молодежи и экспертов.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ


ИНДИКАТОРЫ ДЛЯ МОНИТОРИНГА И ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ СЕКТОРА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА: ПРОБЛЕМЫ ВЫБОРА
Голоушкин А.С. С.49-57

Ключевые слова: МАЛОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ, ИНДИКАТОРЫ, МОНИТОРИНГ, ОЦЕНКА

Аннотация: В статье рассмотрены основные проблемы, связанные с разработкой индикаторов для мониторинга и оценки программ развития малого предпринимательства. Выделены базовые характеристики оптимальных индикаторов. Автор рассматривает индикаторы в увязке с целями и задачами, характерными для разных уровней программ и проектов. В работе нашли отражение как теоретические, так и практические аспекты указанной проблемы, приведены примеры логически выстроенной структуры индикаторов, применение которых возможно в рамках реализации программ и проектов развития предпринимательства.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ


РАЗВИТИЕ ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ В КОНТЕКСТЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Ломовская О.Е. С.58-67

Ключевые слова: ВОЕННО-ГРАЖДАНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ГРАЖДАНСКИЙ КОНТРОЛЬ, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация: В статье рассматривается эволюция теоретических представлений о роли военно-гражданских отношений в обеспечении национальной безопасности современных государств. На основе сравнительного анализа зарубежных и отечественных концепций военно-гражданских отношений автор определяет функциональную сферу гражданского контроля в развитии военных отношений. Формулируется ряд задач, которые необходимо решать институтам гражданского общества.

ОТ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СИСТЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ К ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЕ
Власов С.С. С.68-75

Ключевые слова: ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ, ДЕЛОВАЯ КУЛЬТУРА, СОВРЕМЕННОЕ РОССИЙСКОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ СРЕДА, «ПРИЯТЕЛЬСКИЙ» БИЗНЕС

Аннотация: В статье рассматриваются институциональные трудности и ограничения развития современной рыночной экономики в постсоветской России. Делается акцент на роли государства в становлении цивилизованного рынка. Показывается, что оздоровление институциональной среды деятельности бизнес-сообщества ведет к формированию созидательной основы деловой культуры.

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ ЛИЧНОСТИ В СВЯЗИ С НАРАСТАЮЩЕЙ ВИРТУАЛИЗАЦИЕЙ ЕЁ БЫТИЯ
Рябикина З.И., Богомолова Е.И. С.76-90

Ключевые слова: личность, субъект, бытие, со-бытие, общение, виртуальная реальность, социальная сеть

Аннотация: Проанализированы положительные и отрицательные эффекты изменений личности как субъекта бытия и со-бытия в условиях виртуальной реальности. Рассмотрена направленность активности личности на поддержку собственной идентичности в процессе взаимодействия с Другими в виртуальном пространстве со-бытия, а также типичные способы отношений пользователей с Другими; изучена динамика изменения личности и типы личностей, являющихся пользователями сети Интернет.

ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА


ВЗАИМОСВЯЗЬ СМЫСЛОЖИЗНЕННЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СУБЪЕКТА ПОМОГАЮЩИХ ПРОФЕССИЙ
Бордовский В.А. С.91-100

Ключевые слова: СМЫСЛОЖИЗНЕННЫЕ ОРИЕНТАЦИИ; ПЕРФЕКЦИОНИЗМ; ЗНАЧИМЫЙ ДРУГОЙ; ПОМОГАЮЩИЕ ПРОФЕССИИ; МОДЕЛЬ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА

Аннотация: В статье рассматриваются результаты исследования смысложизненных ориентаций и уровня перфекционизма в группах врачей, социальных работников и медицинских сестер. Обосновывается возможность выявления общих феноменологических проявлений личностных качеств субъектов помогающих профессий, их возможного влияния на образ значимого другого как компонента психических регуляторов труда.

РЕЦЕНЗИИ


МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА? ПРОДОЛЖЕНИЕ ДИСКУССИИ О РОЛИ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ
Морозова Е.В. С.101-103

ЦИКЛЫ И ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ
Кольба А.И. С.104-106 

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР