СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


ПРОБЛЕМА КАТЕГОРИЗАЦИИ В СОЦИАЛЬНОМ ПОЗНАНИИ С ПОЗИЦИЙ ПСИХОЛОГИИ ЛИЧНОСТИ
Лузаков А.А. С.4-16

Аннотация: Категории рассматриваются как сложносоставные субъективные основания различения и классификации объектов (в том числе неосознанные), функционирующие в психике индивидуального и группового субъекта. Показаны различные виды категорий и категоризации, специфика и новые перспективы исследований категоризации с позиций психологии личности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ В КОНТЕКСТЕ ЛИЧНОСТНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ (ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ)
Фоменко Г.Ю. С.17-29

Аннотация: В статье анализируется психологическая специфика идеопатического (необъяснимого) бесплодия в контексте психологии человеческого бытия. В зависимости от специфики ценностно-смыслового позиционирования личности как субъекта жизни в условиях болезни выделяются два модуса бытия – предельный и экстремальный. Анализируются их психологические различия.

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ


ТЕОРЕТИКО-ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФЕНОМЕНА АТТРАКТИВНОСТИ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ЖЕНЩИНЫ-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ И ГОТОВНОСТИ ДРУГИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ К СОТРУДНИЧЕСТВУ С НЕЙ
Лабунская В.А. С.30-40

Аннотация: В статье с позиций социальной и гендерной психологии рассматривается роль внешнего облика и невербального выражения личности женщины-предпринимателя как факторов ее идентификации с группой предпринимателей и выраженности их стремления к сотрудничеству с ней. На основе сравнительного анализа результатов исследования женщин и мужчин предпринимателей и не предпринимателей выявлены закономерности влияния оценок степени привлекательности (аттрактивности) внешнего облика женщин-предпринимателей на выраженность стремления сотрудничать с ними. Установлены параметры внешнего облика, которые могут выступать в роли социально-психологического барьера сотрудничества с женщинами-предпринимателями.

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ (ПО МАТЕРИАЛАМ ЗАРУБЕЖНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
Флоровский С.Ю. С.41-55

Аннотация: Представлен обзор основных направлений и вариантов понимания зарубежными исследователями социально-психологической природы, закономерностей и механизмов регуляции интеракционных процессов, разворачивающихся на ведущих уровнях управления организациями в системе отношений «руководитель–руководитель». Показаны возможности и ограничения интерпретации реалий управленческого взаимодействия руководителей с позиций бихевиористских, психоаналитических, трансакт-аналитических, интеракционистских, когнитивистских теоретических ориентаций, а также западноевропейской «критической парадигмы».

ПСИХОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ


ТЕОРИЯ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ Д.Б. ЭЛЬКОНИНА КАК ОСНОВАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ РАННЕЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИДЕТЕЙ В СПОРТЕ
Горская Г.Б. С.56-63

Аннотация: Рассматриваются теоретические основания прогнозирования психологических эффектов ранней профессионализации детей-спортсменов. Проверяется основанное на теории психического развития Д.Б. Эльконина предположение, что позитивный либо негативный эффект ранней профессионализации юных спортсменов зависит от того, в какой мере спортивная деятельность способствует либо препятствует реализации магистрального для определенного возрастного периода направления психического развития. Приведены эмпирические данные, подтверждающие выдвинутую гипотезу.

ДОВЕРИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТАНОВЛЕНИЯ СУБЪЕКТНОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ
Скрипкина Т.П. С.64-73

Аннотация: Доверие рассматривается как фундаментальное условие целостного взаи- модействия человека с миром. Приводятся результаты исследований, показы- вающие, что если ребенок имеет негативный опыт базового доверия, то это приводит к стагнации развития доверительных отношений с другими людьми и стагнации развития субъектных качеств личности у детей. Также выявлено, что эмоциональная, социальная и личностная адаптация первоклассников к школе имеет прямую зависимость от уровня сформированности базовой ус- тановки на доверие, а дезадаптация, соответственно, связана с депривирован- ной установкой детей на доверие.

ПСИХОЛОГИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


МОТИВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В СФЕРЕ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА И КУРОРТНОГО ДЕЛА
Ожигова Л.Н. С.74-81

Аннотация: Отмечается, что качество и уровень сервиса в сфере гостиничного и курортного бизнеса во многом зависит от профессиональных и личностных особенностей персонала, которые регулируются мотивами профессиональной деятельности. Описаны мотивы профессиональной реализации студентов 3 курса, обучающихся на факультете туризма, курортного и гостиничного дела вузов г. Краснодара и г. Сочи.

КЛИНИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГОМЫШЛЕНИЯ ВРАЧА
Ясько Б.А. С.82-91

Аннотация: Рассмотрены психологические аспекты формирования профессионального мышления врача. Обосновывается его двунаправленность (клиническое мышление и рефлексия субъектности). Специальное внимание уделено клиническому мышлению, его основным видам. Подчёркивается, что клиническое мышление является системным психическим процессом.

ПСИХОЛОГИЯ СЕМЬИ


ВЛИЯНИЕ СУПРУЖЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ РОДИТЕЛЕЙНА КАЧЕСТВА ЛИЧНОСТИ РЕБЁНКА
Хозяинова Т.К., Макухина Л.А. С.92-97

Аннотация: В статье рассматриваются супружеские отношения как составляющая социальной ситуации развития ребенка дошкольного возраста. Приводятся данные эмпирического исследования о связях качеств личности ребенка с такими составляющими супружеских отношений его родителей, как семейные ценности, их согласованность, особенности общения и удовлетворенность браком.

РАЗМЫШЛЕНИЯ НА АКТУАЛЬНУЮ ТЕМУ


НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ СУБЪЕКТНО-БЫТИЙНОГО ПОДХОДА: НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЁННАЯ 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ЧЛЕНА-КОРРЕСПОНДЕНТА РАН А.В. БРУШЛИНСКОГО. МОСКВА, 15-16 ОКТЯБРЯ 2008 Г
Кимберг А.Н. С.98-107

Аннотация: Обозначаются ведущие проблемы в исследовательском поле психологии субъекта по материалам научной конференции «Личность и бытие: субъектный подход» посвящённая 75-летию со дня рождения члена-корреспондентаРАН А.В. Брушлинского, прошедшей в Москве 15-16 октября 2008 г.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ


ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ЛОКУСА КОНТРОЛЯ В АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ВОСПОМИНАНИЯХ
Шлыкова Ю.Б. С.108-115

Аннотация: Представлена процедура выявления локуса контроля личности через анализ автобиографических воспоминаний. Выявлены «экстернальные» и «интернальные» сферы воспоминаний. Проведен сравнительный анализ результатов опросника УСК и показателей локуса контроля в автобиографических воспоминаниях личности.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АРХИВ


ИЗ ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ ПРИЗЫВНИКОВ И ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Оберемко О.А. С.116-131

Аннотация: В критическом обзоре опубликованных результатов психиатрических и психологических обследований 1940–1970-х гг., нацеленных на повышение эффективности отбора призывников на военную службу в зарубежных армиях, представлено развитие теоретико-методологических оснований прикладной военной психологии; показано, что степень сложности теоретических моделей обусловливается параметрами поставленной прикладной задачи и точностью измерения при сборе эмпирических данных.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР