СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ КУБАНСКОЙ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЕ
Астапов М.Б.
С.4-6 

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, МЕХАНИЗМЫ И ТЕХНОЛОГИИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ НА ЮГЕ РОССИИ
Юрченко В.М., Юрченко М.В. С.7-12 

Ключевые слова: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕОЛОГИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ИНТЕРЕСЫ, МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕСТВО, ЮГ РОССИИ

Аннотация: Статья посвящена разработке методологии и методов исследования идеологического климата полиэтничного социума и анализа состояния идеологической среды в постоянно меняющейся этнополитической и социально-экономической ситуации. Обосновывается, что в мультикультурном обществе большое значение имеют этнические аспекты социального доверия, особенно актуальные в информационном пространстве современной России.

ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ:ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТЫ И ПРОБЛЕМЫ МЕТОДОЛОГИИ
Юрченко И.В. С.13-18 

Ключевые слова: КОНЦЕПТЫ, МЕТОДОЛОГИЯ, НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС, СОЦИАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Аннотация: В статье рассматриваются теоретические аспекты исследования обеспечения безопасности на региональном уровне. Автор указывает, что многофакторный и концептный анализ региональной безопасности может быть наиболее адекватным, если в процессе исследования базируется на принципе методологического плюрализма, который проявляется в наличии разнообразных научных направлений.

ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕНДЫ В ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ И КОНЦЕПТЫ
Юрченко М.В. С.19-25 

Ключевые слова: ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО, СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ОБЩНОСТИ, ТЕОРИИ КОММУНИКАЦИИ, ИНТЕГРАТИВНАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Аннотация: В статье рассматриваются основные научные концепты и теоретические подходы к исследованию направлений и закономерностей политико-идеологических процессов в полиэтнической среде открытого информационного пространства.

ГЛОБАЛЬНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО И НОВЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОПАГАНДЫ В КОНТЕКСТЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Говорухина К.А. С.26-31 

Ключевые слова: ГЛОБАЛИЗАЦИЯ, ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЩЕСТВО, ПРОПАГАНДА, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация: В статье анализируются проблемы развития информационного общества в аспекте глобализационных процессов. Отмечается, что формирование глобального информационного общества происходит под воздействием прогресса новых информационных и телекоммуникационных технологий в сочетании с глобализацией рынков.

ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЮЖНОРОССИЙСКОГО МАКРОРЕГИОНА (ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭМПИРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ)
Зети П.П. С.32-40 

Ключевые слова: ИДЕНТИЧНОСТЬ, ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЮЖНОРОССИЙСКИЙ МАКРОРЕГИОН, СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ

Аннотация: Рассмотрены основные проблемы формирования российской идентичности в южнороссийском макрорегионе. По результатам эмпирических исследований выделены информационные механизмы, способствующие формированию позитивной гражданской идентичности в процессе обеспечения информационной безопасности региона.


ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ


М. ВЕБЕР О ВЛАСТИ
Меньшиков В.В. С.41-48 

Ключевые слова: ВЛАСТЬ, ПАРТИИ, ПАРЛАМЕНТ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС, ВЫБОРЫ

Аннотация: В статье дан анализ основных положений властной теории М. Вебера. Рассмотрены тенденции эволюционного развития власти, классификация разновидностей авторитета, политиков, основные характеристики политической деятельности, роль государства, политических партий. Особое внимание обращено на принцип организации и функционирования политических институтов, учреждений в условиях капиталистической политической системы.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИИ
Самаркина И.В. С.49-59 

Ключевые слова: ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРТИНА МИРА, КАРТИНА МИРА, НАУЧНАЯ КАРТИНА МИРА, СТАТИКА И ДИНАМИКА ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА, НОСИТЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ МИРА

Аннотация: В статье излагаются результаты теоретической работы автора по концептуализации понятия «политическая картина мира». Делается вывод о возможности использования результатов исследования научной картины мира для анализа картины исследуемой политической реальности. Прослеживается становление концепта «картина мира», происходившее первоначально в рамках философского знания; дальнейшая конкретизация и операционализация понятия осуществлялось с учетом специфики конкретных социальных и гуманитарных наук. Автор рассматривает политическую картину мира в системе категорий политической науки. Результатом анализа является ментальная картина проблемного поля политической картины мира и сформулированные проблемно-содержательные лакуны.

СЛОЖНОСОСТАВНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК ОБЪЕКТ ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
Морозова Е.В. С.60-66 

Ключевые слова: ИДЕНТИЧНОСТЬ, ПОЛИТИКА ИДЕНТИЧНОСТИ, РЕФЕРЕНТНЫЕ ГРУППЫ, ПОЛИТИЧЕСКОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ, КЛИВАЖИ (СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РАЗМЕЖЕВАНИЯ)

Аннотация: Автор обосновывает необходимость введения в научный политологический дискурс аналитической категории «сложносоставная идентичность», рассматривает соотношение её с категориями «политика идентичности», «двойная идентичность», показывает на эмпирическом материале факторы возникновения и развития подобных идентичностей, затрагивает проблемы политологического анализа сложносоставной идентичности.


ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ


ОТКРЫТОСТЬ РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ В ИНТЕРНЕТ-ПРОСТРАНСТВЕ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ (НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Савва М.В. С.67-75 

Ключевые слова: ДОСТУП К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВЛАСТИ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

Аннотация: Статья посвящена изучению уровня открытости деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Краснодарском крае. Появление новых технологий, позволяющих расширить масштаб и глубину прозрачности власти, требует формирования в нашей стране нового правового поля и политических практик. Автор, изучив степень выполнения требований российского законодательства по обнародованию информации органами власти на своих официальных сайтах, делает вывод о неудовлетворительном состоянии работы с информацией в муниципальных образованиях Краснодарского края.


ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ


ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОСТИ СЕТЕВЫХ СООБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ
Мирошниченко И.В. С.76-86 

Ключевые слова: СЕТЕВЫЕ СООБЩЕСТВА, ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА, ONLINE- И OFFLINE- ПРОСТРАНСТВО, ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СУБЪЕКТНОСТИ, ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО, МОБИЛИЗАЦИЯ ПРОТЕСТА, ИНКОРПОРИРОВАНИЕ В ПРОЦЕСС ПРИНЯТИЙ РЕШЕНИЙ

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы использования сетевой методологии в изучении публичной политики. Обосновывая потребность интеграции теоретического моделирования и эмпирических исследований, автор анализирует особенности формирования субъектности сетевых сообществ на различных уровнях и стадиях публичной политики в России.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ С НАСЕЛЕНИЕМ РЕГИОНА
Миронцева С.А., Башмаков И.С. С.87-96 

Ключевые слова: СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА, ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Аннотация: В статье публикуются результаты прикладного исследования символической составляющей информационно-коммуникативного взаимодействия Законодательного Собрания Краснодарского края с населением региона. С помощью методики контент-анализа выпусков информационного приложения ЗСК к городским и районным газетам были выявлены основные смыслы символической политики регионального парламента, а также их значение в информационно-коммуникативном взаимодействии данного органа власти с населением региона.

 

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ПРОЦЕССЫ


ЖЕНСКИЕ СООБЩЕСТВА В ONLINE-ПРОСТРАНСТВЕ: «РЕЖИМЫ ВИДИМОСТИ» В ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ РФ
Гнедаш А.А. С.97-103 

Ключевые слова: ONLINE-СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, БЛОГИ, ГЕНДЕР, ГЕНДЕРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ В ONLINE- И OFFLINE-ПРОСТРАНСТВАХ, ОБЩЕСТВЕННАЯ И ПРИВАТНАЯ СФЕРЫ, ЖЕНСКИЕ ONLINE-СООБЩЕСТВА, «РЕЖИМЫ ВИДИМОСТИ» В ПУБЛИЧНОЙ ПОЛИТИКЕ

Аннотация: В статье исследуются существующие в России женские online-сообщества, выделяются легитимные и «частично видимые» режимы функционирования женских online-сообществ в рамках публичной политики в online-пространстве. Автор показывает, что online-сфера продолжает оставаться средой, воспроизводящей гендерные стереотипы, и средой, закрепляющей существующие в offline-пространстве патриархальные механизмы.


ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОНФЛИКТОЛОГИЯ


ПРОБЛЕМЫ УРЕГУЛИРОВАНИЯ ПОГРАНИЧНОГО КОНФЛИКТА МЕЖДУРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И УКРАИНОЙ В КЕРЧЕНСКОМ ПРОЛИВЕ
Баранов А.В. С.104-114 

Ключевые слова: ПОГРАНИЧНЫЙ КОНФЛИКТ, УРЕГУЛИРОВАНИЕ, РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, УКРАИНА, КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

Аннотация: В статье дан сравнительный анализ позиций Российской Федерации и Украины в пограничном конфликте в Керченском проливе. Определены причины конфликта и его роль в системе рисков безопасности Черноморского региона. Проанализированы методы урегулирования конфликта.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛИТИЗАЦИИ ЭТНИЧНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА)
Савва Е.В. С.115-121 

Ключевые слова: ПОЛИТИЗАЦИЯ ЭТНИЧНОСТИ, ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ, ТЕХНОЛОГИИ МАНИПУЛИРОВАНИЯ, ЭТНОНАЦИОНАЛИЗМ, ИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ

Аннотация: В статье анализируются информационные механизмы политизации этничности. Автор приходит к выводу, что этнические элиты активно используют техно- логии манипулирования этничностью, насаждают идеологемы традиционализма. Борьба в общественном сознании модернизационной и традиционалистской стратегий характеризуется как одно из важных идеологических противоречий современной России. Подчеркивается, что государство и общество на современном этапе недостаточно эффективно применяют информационные механизмы противодействия этническому и религиозному экстремизму.

МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ В КОНФЛИКТЕ МЕЖДУ СТРУКТУРАМИ ВЛАСТИ И ОБЩЕСТВОМ (РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ)
Кольба А.И., Ильченко А.А. С.122-132

Ключевые слова: МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КОММУНИКАЦИИ, УПРАВЛЕНИЕ КОНФЛИКТОМ, ВЛАСТЬ, ОБЩЕСТВО

Аннотация: В статье рассматриваются модели коммуникации, возникающие в конфликтах между властными структурами и обществом, приводится их классификация. Особую значимость информационно-коммуникативного взаимодействия как фактора управления политическим конфликтом авторы видят в существовании зависимости между коммуникативными практиками власти и конфликтным потенциалом её отношений с обществом. Исследованные примеры подобных взаимодействий на региональном уровне подтверждают это.

ОРГАНИЗАЦИОНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ И СОВРЕМЕННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ИСЛАМСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В МИРЕ
Егупов А.В. С.133-142 

Ключевые слова: ИСЛАМ, ИСЛАМСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, ИСЛАМИЗАЦИЯ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ИСЛАМ, ФУНДАМЕНТАЛИСТСКИЕ ИСЛАМСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, ТЕРРОРИЗМ

Аннотация: В статье анализируется организационный потенциал и современные инструменты воздействия исламских организаций на социально-политические процессы в мире. Анализ исламских организаций позволил выделить их различные типы (межгосударственные, неправительственные, общественно-религиозные, благотворительные и гуманитарные, фундаменталистские, экстремистские). Существующие в различных странах мира исламские организации осуществляют непрерывное взаимодействие по различным направлениям, оказывая помощь и поддержку исламским экстремистским организациям, которые угрожают национальным интересам и безопасности многих стран мира, в том числе и Российской Федерации.


ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ


ПРОБЛЕМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БИЗНЕСА И ВЛАСТИ
Рогочая Г.П. С.143-147 

Ключевые слова: МОДЕРНИЗАЦИЯ, КОММУНИКАЦИЯ, ВЛАСТЬ, БИЗНЕС, СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО, НЕФОРМАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ

Аннотация: В статье идёт речь о сложившихся в современной России практиках взаимодействия власти и бизнеса. Автор рассматривает возможности частно-государственного партнёрства в контексте динамики модернизационных процессов.

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОЛИТЭКОНОМИИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ОПТИМИЗАЦИИ ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Юрченко Н.Н. С.148-153 

Ключевые слова: ПОЛИТЭКОНОМИЯ, МИРОВОЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС, ПОЛИТИКО-АДМИНИСТРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Аннотация: В статье рассматриваются проблемы исследования политико-экономических процессов в современной России на фоне мирового финансового кризиса в контексте целесообразности обновления и дополнения методологических аспектов политэкономии. Речь идёт также о критериальном анализе административных практик в области политического и государственного управления и способах повышения эффективности взаимодействия политической и экономической сферы жизни общества посредством формирования организационно-управленческой функциональной системы как важнейшего условия преодоления кризисных явлений.


СОЦИОЛОГИЯ ПОЛИТИКИ


ГОРОД КАК ПРОСТРАНСТВО ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОВСЕДНЕВНОСТИ
Плотичкина Н.В. С.154-159 

Ключевые слова: ГОРОД, СОЦИОЛОГИЯ ГОРОДА, ПОЛИТИЧЕСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ, ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОВСЕДНЕВНОСТЬ

Аннотация: В статье представлена интерпретация города как пространства политической повседневности. Показаны основные подходы к изучению политической повседневности города. Предложена типология основных направлений в исследовании городской политической повседневности: анализ репрезентаций пространства и пространственных практик повседневности политики и изучение города как пространства репрезентаций, практик политики повседневности.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ И ФОТОГРАФИЯ ПОЛИТИКИ: СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Сазантович А.Б. С.160-166 

Ключевые слова: ПОЛИТИЧЕСКАЯ ФОТОГРАФИЯ, ВИЗУАЛИЗАЦИЯ, ВИЗУАЛЬНЫЕ ОБРАЗЫ, ВИЗУАЛЬНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

Аннотация: В статье предпринимается попытка выделить в особую область фотографии, изображающие политическую действительность, и классифицировать их в соответствии с содержанием. Автор предлагает различать, с одной стороны, фотографии, содержание которых имеет незначительную политическую составляющую и которые не несут политической нагрузки, а с другой — фотографии политики и политические фотографии. Содержательный аспект фотографий политики преимущественно отражает те или иные фрагменты политической реальности, при этом такие фотоснимки не интерпретируются зрителем с политических позиций. Политические фотографии, в свою очередь, должны получать политическую оценку, даже если на них непосредственно не отображаются политические реалии.


КАФЕДРА


АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОГОПРОЦЕССА В РОССИИ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВЕКОВ
Пеницын Ю.А. С.166-169 

Ключевые слова: АНАЛИЗ, ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ, ПРОЦЕСС, ВЛАСТЬ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ, КРИЗИС, АВТОРИТАРИЗМ, ЭЛИТА

Аннотация: В статье анализируются некоторые концепции российских политологов, рассматривающих развитие процесса демократизации в России в конце ХХ — начале XXI в. Этот период, особенно начало 1990-х гг., характеризовался сложными и противоречивыми политическими процессами, протекавшими в условиях затяжного структурного кризиса, отсутствием качественного обновления политических институтов и содержания их деятельности. Ряд российских политологов видели возможность дальнейшего развития России в русле авторитарных тенденций. Рассмотрение таких подходов представляет определенный научный интерес.

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ОРГАНИЗАЦИЙ
Комарова Л.Г., Комарова А.С. С.170-173

Ключевые слова: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ, ИДЕОЛОГИЯ, УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ

Аннотация: В статье анализируются проблемы оптимизации управления человеческими ресурсами на государственном уровне. Аргументируется тезис о том, что государственная идеология представляет собой важный ресурс управления, в том числе на уровне организаций.

 СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР