СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

МЕТОДОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИИ


МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО ПРИНЦИПОВ ЛИЧНОСТИ И ОБЩЕНИЯ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЧЕЛОВЕКА
Рябикина З.И., Танасов Г.Г.
С.4-15

Ключевые слова: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ ПРИНЦИП, ЛИЧНОСТЬ, СО-БЫТИЙНОСТЬ, ОБЩЕНИЕ, ДИАЛОГ

Аннотация: В статье прослеживается и обосновывается роль и значение методологических принципов личности и общения в психологических исследованиях человека, доказывается их взаимосвязь. Дуальность методологических принципов личности и общения отражает системность методологического поля современной науки. Их взаимообусловленность задает направление в формировании исследовательских задач и в интерпретации исследуемых феноменов.

ПСИХОЛОГИЯ СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ


СЕМЕЙНОЕ СОВЛАДАНИЕ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ
Куфтяк Е.В. С.16-30

Ключевые слова:  СОВЛАДАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ, ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ СЕМЬИ, ФОРМЫ СЕМЕЙНОГО СОВЛАДАНИЯ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, УСТОЙЧИВОСТЬ, ФАКТОРЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Аннотация: Обсуждаются теоретические положения концепции психологии семейного совладания. Особое внимание уделяется пониманию семейного совладания как динамического процесса. Анализируются формы и эффективность копинг-процесса. Подчеркивается значимость совладающего поведения в развитии семьей устойчивости. Представлена типология семей с учетом способности постстрессового восстановления.

ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНЫХ СИТУАЦИЙ ПОДРОСТКАМИ С КОМПЕНСИРОВАННОЙ ЗАТРУДНЕННОСТЬЮ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Филипиди Т.И., Флоровский С.Ю. С.31-46

Ключевые слова: КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЕ, ТРУДНАЯ СИТУАЦИЯ, СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ, ПОДРОСТКИ, ЗАТРУДНЕННОЕ ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

Аннотация: Обсуждаются результаты исследования преодоления трудных ситуаций подростками с компенсированной затрудненностью психического развития. Выявленные особенности копинг-поведения рассматриваются как характеристики ресурсно-мобилизационного аспекта социально-коммуникативной компетентности данной категории подростков. Показано, что в сравнении со своими возрастно-нормативными сверстниками, эти подростки менее продуктивны в избирательной актуализации ресурсов, релевантных психологической природе переживаемых трудностей. При этом они отличаются большей личностной вовлеченностью в преодоление жизненных трудностей, энергией и напором.

СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ


МЕДИАЦИЯ КАК СПОСОБ АНАЛИЗА СУБЪЕКТНОБЫТИЙНОГО ПОЛЯ КОНФЛИКТА
Аллахвердова О.В. С.47-53

Ключевые слова: КОНФЛИКТ, ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, РАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ, СУБЪЕКТНО-БЫТИЙНОЕ ПОЛЕ ЛИЧНОСТИ, МЕДИАЦИЯ, МЕДИАТОР

Аннотация: Статья посвящена анализу конфликта в контексте субъектно-бытийного поля конфликтантов. Рассматриваются возможности применения процедуры медиации и роль медиатора в изменении субъектно-бытийного поля участников от конфликта к сотрудничеству, т. е. от иррационального переживания к конструктивному поведению и урегулированию конфликта.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ТРУДА


КАРЬЕРНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ВОЗЗРЕНИЙ НА КАРЬЕРУ
Седых А.Б. С.54-66

Ключевые слова: КАРЬЕРНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ, НОВЫЕ ТЕОРИИ КАРЬЕРЫ

Аннотация: В работе обсуждается проблема карьерной мобильности в её связи с развитием «новых карьерных теорий». Рассматриваются типологии карьерной мобильности и определяющие её факторы, выявленные в зарубежных исследованиях. Обсуждаются возможности исследования карьерной мобильности в России.

ДИАГНОСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО
Сомова Е.А. С.67-71

Ключевые слова: ЖИЗНЕННАЯ ПЕРСПЕКТИВА, ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БУДУЩЕГО, ОПРОСНИК

Аннотация: Статья посвящена проблеме планирования профессионального будущего и разработке опросника «Особенности планирования профессионального будущего».

КОММУНИКАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМАНДНЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА
Васюра С.А. С.72-81

Ключевые слова: КОММУНИКАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ, ИНТЕГРАЛЬНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА

Аннотация: В статье представлены результаты изучения структуры коммуникативной активности. Выявлены стилевые характеристики коммуникативной активности спортсменов, занимающихся командными и индивидуальными видами спорта.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


ФЕНОМЕН ПРОТЕСТНОГО ПОВЕДЕНИЯ
Гусейнов А.Ш. С.82-96

Ключевые слова: ПРОТЕСТ, ФОРМЫ ПОВЕДЕНИЯ, СОЦИАЛЬНОСТЬ, САМОРЕАЛИЗАЦИЯ, МАСШТАБ ЛИЧНОСТИ, МОДЕЛЬ СТРУКТУРНЫХ КОМПОНЕНТОВ

Аннотация: В статье в рамках междисциплинарного подхода и на основе структурного анализа представлена попытка охарактеризовать основные психологические факторы протестного поведения. Предлагается авторская модель структурных компонентов личности, позволяющая рассматривать протест в разном контексте, учитывая его разнообразные и специфические проявления.

РОССИЙСКИЕ ВЫБОРЫ И ПОТЕНЦИАЛ ПРОТЕСТНОЙ АКТИВНОСТИ В РЕГИОНАХ (НА ПРИМЕРЕ ПРОТЕСТНОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ ИТОГОВ ВЫБОРОВ МЭРА Г. АСТРАХАНИ 11 ОКТЯБРЯ 2009 Г.)
Соколов А.В., Веревкин А.И. С.97-109

Ключевые слова: ПРОТЕСТ, ВЫБОРЫ, ГРАЖДАНСКАЯ АКТИВНОСТЬ, ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС

Аннотация: В статье приводится анализ одной из наиболее заметных протестных кампаний, организованных в России за последние 10 лет – кампании в связи с подозрением массовых нарушений на выборах мэра г. Астрахани 11 октября 2009 г. Представлены временные рамки конфликта, причины протестной кампании, основные субъекты, характеристика ресурсов сторон конфликта, этапы протестной кампании, характер освещения в СМИ, выводы и последствия протестной кампании.

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ КОРПОРАЦИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА, СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ И МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ
Ермоленко В.В., Попова Е.Д. С.110-122

Ключевые слова: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ, МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ, БАЗОВЫЕ СТРАТЕГИИ, ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ

Аннотация: В статье анализируется эволюция содержания понятия «интеллектуальный капитал», его структуры и стратегии развития. Интеллектуальный капитал исследуется как система. Предлагается рабочее определение интеллектуального капитала, базовые стратегии развития в соответствии с выделенными императивами экономики знаний. Рассматривается модель управления интеллектуальным капиталом.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ


К ВОПРОСУ О ПОНИМАНИИ GR-КОММУНИКАЦИЙ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИТИКОКОММУНИКАТИВНЫМИ ПРОЦЕССАМИ
Крайнова К.А. С.123-129

Ключевые слова: GR-КОММУНИКАЦИИ, PR-КОММУНИКАЦИИ, ЛОББИЗМ, УПРАВЛЕНИЕ, ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА

Аннотация: Статья посвящена анализу понятия GR-коммуникаций в политическом пространстве. Появившись в западной политологии, GR-коммуникации активно применяются в российской политической практике. Тем временем вопрос о политологическом понимании GR в отечественной науке остается открытым.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ МОЛОДЕЖИ: ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Мурзаева Е.С. С.130-139

Ключевые слова: НОВЫЙ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗМ, ЦЕНТРЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

Аннотация: Дается является институциональный анализ системы органов, содействующих занятости молодежи на федеральном, региональном и местном уровнях. Обосновывается необходимость функционирования системы органов, содействующих трудоустройству молодежи и выступающих в качестве посредников, а также своевременной и полной информированности молодежи о состоянии рынка труда, новых востребованных профессиях, вариантах трудоустройства на постоянную и временную работу. Важная роль отводится эффективным способам поиска работы, грамотного составления резюме, успешного прохождения собеседования с работодателем.

ВОПРОСЫ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ


ПОНЯТИЕ «МИРОВАЯ ПОЛИТИКА» В СООТНОШЕНИИ СО СМЕЖНЫМИ КАТЕГОРИЯМИ
Шебанова М.А. С.140-150

Ключевые слова: МИРОВАЯ ПОЛИТИКА, МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, ГЛОБАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА, ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

Аннотация: Неоднозначность в определении научных понятий во все более комплексном и громоздком категориальном аппарате общественных наук препятствует дальнейшему развитию теории. В частности, в анализе мирового развития не достигнут консенсус среди исследователей по поводу соотношения категорий «мировая политика», «международные отношения», «транснациональная политика» и «глобальная политика». Задачей данной работы является обобщение существующих подходов к определению этих понятий, а также преодоление противоречий, заложенных в некоторых выводах теоретиков.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР