СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ


ОПЫТ СОВМЕЩЕНИЯ ТРЕХ МЕТОДОВ АГРЕГИРОВАНИЯ ЭКСПЕРТНЫХ МНЕНИЙ
Оберемко О.А., Иванова И.И. С.4-21

Ключевые слова: СОВМЕЩЕНИЕ МЕТОДОВ, КОНТЕНТ‑АНАЛИЗ, ОН‑ЛАЙН ФОКУС‑ГРУППЫ, ЛИЧНЫЕ ЭКСПЕРТНЫЕ ИНТЕРВЬЮ, ПРИНЦИП ВОРОНКИ, МОДЕРНИЗАЦИЯ

Аннотация: Представлены результаты совмещения трех методов сбора оценок «успешности модернизации России»: контент‑анализ текстов, написанных политическими экспертами; дистанционных фокус‑групп с «народными экспертами», отобранными по смешанной выборке; личных интервью, собранных по целевой выборке ученых, работающих на переднем крае науки, — отраслевых экспертов по модернизации. Контент‑анализ и фокус‑группы позволили выделить актуальные дискурсы модернизации, а интервью с экспертами — сузить предмет обсуждения и получить собственно экспертную оценку важного аспекта модернизации и обосновывающие оценку аргументы.

КУЛЬТУРНАЯ ДИНАМИКА ПОГРАНИЧЬЯ (НА ПРИМЕРЕ АСТРАХАНСКОЙ ГУБЕРНИИ)
Хлыщева Е.В. С.22-29

Ключевые слова: ПОГРАНИЧЬЕ, МЕНТАЛЬНОСТЬ, ПОЛИКУЛЬТУРНОСТЬ, МИГРАЦИЯ, СУБЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ

Аннотация: По мнению автора, Пограничье как зона пересечения культур характеризуется высокой проницаемостью культурных границ. С одной стороны это приводит к синтезу культурных традиций и появлению новых форм культурных и социальных контактов, характерных для транскультурных сообществ. С другой стороны, именно в зоне пограничья острее всего чувствуется пересечение интересов, миграций, этнокультур, религий, что может стать причиной серьезных конфликтов. Все это актуализирует поиск сценариев сосуществования в едином культурном поле различных традиций и менталитетов.

ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ


СТРАТЕГИИ ДОСТИЖЕНИЯ ЖИЗНЕННОГО УСПЕХА В АВТОБИОГРАФИЧЕСКИХ ВОСПОМИНАНИЯХ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН
Шлыкова Ю.Б., Шахова Е.М. С.30-38

Ключевые слова: ЖИЗНЕННЫЙ УСПЕХ, СУБЪЕКТИВНАЯ ОЦЕНКА УСПЕШНОСТИ, СТРАТЕГИИ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА, АВТОБИОГРАФИЧЕСКИЕ ВОСПОМИНАНИЯ

Аннотация: В статье представлены результаты исследования стратегий достижения и переживания ситуаций успеха в жизни, отраженных в автобиографических воспоминаниях мужчин и женщин. Выделены конкретные стратегии достижения успеха; проанализированы гендерные особенности отношения к ситуации успеха в жизни; определены основные жизненные сферы, в которых описываются ситуации успеха; представлены некоторые возрастные особенности переживания успеха.

ИННОВАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЖИЗНЕСТОЙКОСТИ ЛИЧНОСТИ
Волобуева Н.М. С.39-45

Ключевые слова: ЖИЗНЕСТОЙКОСТЬ, ИНОВАЦИОННОСТЬ, ИННОВАТИВНЫЕ КАЧЕСТВА

Аннотация: В статье обсуждается проблема отношения молодежи к инновациям в связи с развитостью жизнестойкости. Представлены результаты изучения особенностей развития инновативных качеств современной молодежи. Описаны особенности жизнестойкости молодежи, обучающейся в высшем учебном заведении.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ


ИЗОБРАЗИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО КОРРЕКЦИИ ДВИГАТЕЛЬНЫХ И ПСИХОМОТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ДЕТЕЙ В ДОМАХ РЕБЕНКА
Величко Е.В., Райский Д.В. С.46-55

Ключевые слова: ДВИГАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, ДОМ РЕБЁНКА

Аннотация: Обсуждаются проблемы двигательного развития воспитанников Дома ребёнка. Особое внимание уделяется осуществлению системы оздоровления детей с нарушениями в развитии путём совмещения воспитательно‑образовательного процесса и некоторых медицинских оздоровительных мероприятий. Показаны некоторые результаты исследования развития двигательных способностей детей в Доме ребёнка.

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИСТСКО-СЕРВИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Асеева Т.А. С.56-61

Ключевые слова: ГОТОВНОСТЬ, МОТИВАЦИЯ, ОРГАНИЗАЦИЯ ТУРИСТСКО‑СЕРВИСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Аннотация: В статье раскрыты результаты психолого‑педагогического эксперимента, направленного на формирование готовности студентов вузов к организации туристско‑сервисной деятельности.

ПОЛИТИЧЕСКАЯ РЕГИОНАЛИСТИКА


РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РОССИИ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ: ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ
Баранов А.В. С.62-73

Ключевые слова: РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ, РОССИЯ, СИСТЕМА ВЛАСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ТИПОЛОГИЯ

Аннотация: В статье проведен сравнительный анализ концепций региональных политических режимов постсоциалистической России. Определены особенности трансформаций данных режимов в системе властных отношений 1990‑х и 2000‑х гг. Аргументируется сохранение региональных политических режимов в настоящее время.

ПРОБЛЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ


ЛЕВОРАДИКАЛЬНЫЕ МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ В КОНТЕКСТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЮГА РОССИИ
Усманов Р.Х., Кинжуваев Р.З. С.74-88

Ключевые слова: ЮГ РОССИИ, ЭТНОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, ЭТНОПОЛИТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ, ЛЕВЫЙ РАДИКАЛИЗМ, МОЛОДЕЖНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ

Аннотация: В статье анализируется феномен леворадикальных политических образований в этнополитических процессах Юга России. Рассматриваются основные идеологические течения внутри молодежного леворадикального политического сектора. Приводится исторический обзор активности различных молодежных радикальных политических объединений левой ориентации в постсоветской России и потенциал их влияния на этнополитическую безопасность.

ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА


ЛЕГИТИМНОСТЬ И СВОДИМОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ПОЛЕ ВЛАСТНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
Меньшиков В.В., Пеницын Ю.А. С.89-95

Ключевые слова: ЛЕГИТИМНОСТЬ, ПОЛИТИКА, ВЛАСТЬ, ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ТЕХНОЛОГИИ, ДОВЕРИЕ

Аннотация: В статье рассматривается легитимность как определенное качество, характеризующее властное взаимодействие в обществе. Дается анализ основных факторов, обусловливающих наличие легитимности. Особое внимание обращается на сводимость основных интересов как одного из условий, обеспечивающих стабильность и устойчивость общественного развития.

ПАТЕРНАЛИЗМ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ: ПОЗИЦИЯ ГОСУДАРСТВА И ОЖИДАНИЯ ГРАЖДАН
Зеликова Ю.А., Чернова Ж.В. С.96-110

Ключевые слова: СЕМЬЯ, СЕМЕЙНАЯ ПОЛИТИКА, ПАТЕРНАЛИЗМ

Аннотация: Статья посвящена сравнительному анализу мер современной семейной политики и потребностей граждан с семейными обязанностями в помощи со стороны государства. На материалах количественного опроса жителей г. Санкт‑Петербурга исследуется отношение родителей к мерам поддержки, предоставляемым государством. Делается вывод о том, что инструменты семейной политики, а также запрос со стороны различного типа семей совпадают по своей идеологической направленности. Рассматриваются причины неэффективности проводимой государственной семейной политики.

СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ
Довбыш Е.Г. С.111-118

Ключевые слова: ГОРОДСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ, СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ, СЕТЕВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Аннотация: В статье рассматривается феномен городской идентичности. На примере кейсов инициативных групп горожан по проблемам городской среды, возникших в Казани и Краснодаре, анализируется роль сетей в её формировании. Автор приходит к выводу, что в процессе сетевого взаимодействия у его участников происходит формирование двух основных компонентов городской идентичности: идентификации с местом и идентификации с локальным сообществом.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР