СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР

ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ И ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ


ПСИХОЛОГИЯ БЕЗОПАСНОСТИ: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД (МАТЕРИАЛЫ КРУГЛОГО СТОЛА)
C.4-31

Ключевые слова: СУБЪЕКТНО-БЫТИЙНЫЙ ПОДХОД, БЕЗОПАСНОСТЬ, ТЕРРОРИЗМ, АГРЕССИЯ

Аннотация: В статье представлены материалы выступлений учёных-психологов в рамках круглого стола, посвященного актуальным проблемам психологии безопасности личности и общества.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ УРОКИ ПОБИСКА ГЕОРГИЕВИЧАКУЗНЕЦОВА (К 85-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)
Дёмин А.Н. C.32-41

Ключевые слова: ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ, ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ, МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ ПОДХОД

Аннотация: Приводятся воспоминания о замечательном русском мыслителе Побиске Георгиевиче Кузнецове (18.05.1924 – 4.12.2000), даётся краткий анализ таких составляющих его обширного научно-философского наследия, как метод категориального анализа, значение целеполагания в жизни общества, организация междисциплинарных исследований, этические установки.

ВОПРОСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ


СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ ПЛАТОНИЗМА В РУССКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
Подвойский Л.Я. C.42-48

Ключевые слова: ПЛАТОНИЗМ, ТРАДИЦИЯ, УЧЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕ

Аннотация: В статье рассматриваются научные подходы к интерпретации понятий«традиция» и «платонизм», а также обосновывается социально-политическаятрадиция платонизма в русской общественной мысли. Утверждается, чтоименно эта часть учения Платона является одной из самых востребованныхотечественными мыслителями.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ


ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В КОНТЕКСТЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ)
Калашникова О.А. C.49-60

Ключевые слова: МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ, ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, РЕГУЛИРОВАНИЕ, ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

Аннотация: В статье представлены результаты проведённого автором экспертного опроса, посвящённого проблемам взаимодействия органов власти субъекта РФ (Краснодарского края) и муниципальных органов власти. Основной вывод заключается в том, что два уровня власти должны взаимодействовать не на основе административной иерархии, а в режиме сотрудничества, согласования интересов.

НАРКОАГРЕССИЯ КАК УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
Новоселов С.В. C.61-71

Ключевые слова: НАРКОМАНИЯ, НАРКОПРЕСТУПНОСТЬ, НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация: Существующая транснациональная проблема распространения и злоупотребления наркотическими средствами относится к числу острейших проблем современности и является реальной угрозой безопасности России. В условиях демографического кризиса, дальнейший рост количества наркозависимых должен рассматриваться как развязанная против России наркоагрессия. Противодействие этой угрозе должно быть выстроено в систему, четко скоординированную на всех уровнях власти, с безусловной поддержкой общественности.

РОЛЬ GR-МЕНЕДЖМЕНТА В ФОРМИРОВАНИИ ЦИВИЛИЗОВАННОГО КОРПОРАТИВНОГО ЛОББИЗМА В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ
Стоякин В.В. C.72-88

Ключевые слова: ЛОББИЗМ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА, КОРПОРАЦИЯ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ, ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ

Аннотация: Автор определяет роль и степень участия GR-структур в формировании государственной политики, описывает факторы, детерминирующие развитие GR-отделов в современных российских корпорациях и их региональных представительствах, раскрывает положительный и негативный потенциал корпоративных GR-подразделений в развитии лоббизма как на федеральном, так и на региональном уровнях, проводит анализ успешных лобби-кампаний GR- служб региональных корпораций РФ.

КАФЕДРА


МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРАКТИКИ (МАТЕРИАЛЫ К УЧЕБНОМУ КУРСУ)
Кольба А.И. C.89-96

Ключевые слова: ТОЛЕРАНТНОСТЬ, ЭТНОПОЛИТИКА, МЕЖЭТНИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ, КОНФЛИКТЫ

Аннотация: Данная статья представляет собой авторскую разработку тематического материала, предназначенного для использования в рамках учебных курсов, отражающих проблемы этнополитики, межэтнической конфликтности, воспитания толерантности в межэтнических отношений.

 

СКАЧАТЬ ВЕСЬ НОМЕР