ПОЛИТИЧЕСКИЕ РАЗМЕЖЕВАНИЯ И РАСКОЛЫ В СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВАХ

В.И. Пантин

Пантин Владимир Игоревич, Центр сравнительных социально-экономических и политических исследований, Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова РАН, ул. Профсоюзная, 23, Москва, 117997, Россия. E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ORCID 0000-0002-4218-4579

Аннотация. В статье проанализированы некоторые новые социально-политические размежевания и расколы с целью определить их роль в политических изменениях, ко- торые происходят в начале XXI в. в современных западных обществах и в ряде неза- падных обществ. В основе выделения этих новых размежеваний лежит методология С. Роккана и социокультурный подход к исследованию политических процессов. К чис- лу рассмотренных в статье новых размежеваний и расколов, связанных с процессами глобализации и регионализации, относятся: 1) разделение в принимающих обществах по отношению к инокультурным иммигрантам и инокультурной иммиграции; 2) рас- кол между «глобалистами» и «националистами» в западных странах; 3) размежевание между сторонниками традиционных политических партий и популистами; 4) раскол между религиозными фундаменталистами и их оппонентами; 5) межэтнические и ме- жрегиональные размежевания (включая новые формы сепаратизма и сецессии). От- личительные особенности этих размежеваний состоят в том, что многие из них име- ют культурно-цивилизационный и ценностный характер, они не определяются четко социально-классовым делением и непосредственно связаны с разными составляющими идентичности (национальной, этнической, региональной, религиозной, цивилизацион- ной). Ярко выраженная динамика таких размежеваний определяется демографически- ми, этнополитическими и социокультурными изменениями в современных обществах, масштабными технологическими, социальными, политическими и культурными сдви- гами. Показано, что многие из перечисленных размежеваний проявляются в современ- ном российском обществе и оказывают заметное влияние на политические процессы в России. Сделан вывод, что эти новые размежевания необходимо учитывать при вы- работке и проведении социальной политики, при управлении на федеральном, регио- нальном и местном уровнях, а также при взаимодействии органов власти с различными социальными и этнокультурными группами.

Ключевые слова: политические размежевания, расколы, инокультурная иммиграция, популизм, национализм, регионализация, сепаратизм, идентичность, международный терроризм.

DOI: 10.31429/26190567-20-3-28-40