ТЕХНОЛОГИИ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ ГРАЖДАН В ПРОТЕСТЕ: НА ПРИМЕРЕ ПРОТЕСТОВ ПРОТИВ ПОВЫШЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА В РФ
А. В. Палагичева, А. А. Фролов с. 57-71

Аннотация. В статье рассмотрены технологии демобилизации граждан на примере акций против повышения пенсионного возраста, проходивших в Российской Федерации в 2018 г. Ввиду актуальности темы, в связи с присутствием протестной активности в современной России, авторы представили ряд различных акций протеста (акции против блокировки мессенджера Telegram; акции А. Навального, прошедшие в мае 2018 г.; митинги по спору о границе между Чечней и Ингушетией), отражающих тенденцию перехода к стихийности и локальности протеста, которая приходит на смену организованности и управлению лидером протеста. Авторы делают выводы, что протестные мероприятия в стране имеют разную специфику, но в целом у гражданских активистов нет ориентации на яркого лидера, имеющего положительный «социальный портрет» и представляющего их интересы. Люди, как правило, участвуют в кампаниях, исходя из близости к проблеме задаваемой повесткой протестов, а не следуют за условным лидером. Новые формы локальных и самоорганизующихся протестов — это показатель готовности государства быстро и эффективно реагировать на ситуации, происходящие в обществе, через построение стратегий диалога, использование технологии демобилизации. Целью работы является выявление политических и коммуникативных технологий демобилизации граждан в протестной компании против повышения пенсионного возраста. Исследование проведено с помощью методов case-study с анализом сути и особенностей кампании, event-анализа с рассмотрением каузальных связей событий внутри кампании. В статье рассмотрены эффективные коммуникативные, политические технологии демобилизации граждан в протесте против повышения пенсионного возраста в РФ.
Процесс принятия гражданами изменений пенсионной системы продолжается до сих пор. Авторы приходят к выводу, что государственная власть, будучи заинтересованной в проведении реформы с минимальным сопротивлением, стремится к её реализации с помощью стратегии, сохраняющей легитимность власти и позволяющей исполнить выбранный курс без вмешательства со стороны.
 
Ключевые слова: протест, протестная активность, мобилизация, демобилизация, технологии демобилизации, пенсионная реформа.