Учёная степень и звание

Доктор политических наук, доцент

Место работы и должность

Зав. кафедрой теоретической и прикладной политологии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета

• 1988–1991 гг.  очная аспирантура в Институте философии АН СССР.
  • 1980–1985 гг.  философский факультет Ростовского государственного университета (РГУ). Квалификация по диплому "Философ. Преподаватель философии".

Профессиональный опыт

• 2011 г. – по н.в. – зав. кафедрой теоретической и прикладной политологии факультета социологии и политологии (с 2014 г. – Института философии и социально-политических наук) Южного федерального университета.
  • 1998–2010 гг. – доцент кафедры политологии (с 2000 г. – кафедры политической теории, с 2010 г. – кафедры теоретической и прикладной политологии) Ростовского государственного университета (С 2006 г. – Южного федерального университета).
  • 1996–1998 гг. – старший преподаватель кафедры политологии факультета социологии и политологии ростовского государственного университета.
  • 1995–1997 гг. – ассистент кафедры политологии философского факультета Ростовского государственного университета.
  • 1991–1992 гг. – ассистент кафедры логики и теории познания философского факультета Ростовского государственного университета.
  • 1987–1988 гг. – ассистент кафедры теории культуры, этики и эстетики философского факультета Ростовского государственного университета.
  • 1985–1987 гг.  – ассистент кафедры философии Ростовского государственного университета.

Сфера научных интересов

• Анализ политического дискурса
  • Политические идеологии
  • История политических учений
  • Политическая философия

Публикации в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и WebofScience

• Поцелуев С.П. Феномен символического диалога в политике: условия возможности и российские практики // Вопросы философии. 2014. № 7. – С. 144-153

Основные публикации

• «История и классовое сознание» Д. Лукача: теория овеществления и романтический антикапитализм // Вопросы философии. 1993. № 4. – С. 54-72;
  • Символическая политика: констелляция понятий для подхода к проблеме // Полис. 1999. – С. 62-75;
  • Символические средства политической идентичности. К анализу постсоветских случаев // Трансформация идентификационных структур в современной России. Москва: Московский общественный научный фонд, 2001. – С. 106-159;
  • Ритуализация конфликта (По материалам «рельсовой войны» 1998 г.) // Полис. 2004. № 3. – С. 83-94;
  • Doublebinds, или двойные ловушки политической коммуникации // Полис. 2008. № 1. – С. 8-32;
  • Политические парадиалоги (монография). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2008. – 392 с.;
  • Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии. Ростов-на-Дону: СКАГС, 2010. – 496 с.;
  • Власть как диалог или диалог без власти? К актуальным аспектам политической философии Дж.Г.Мида // Полис. 2010. № 1. – С. 70-81;
  • Ритуализация политической агрессии: возможности и риски // Экстраординарность, случайность и протест в политике: тематическое и методологическое поле сравнительных исследований. Сб. науч. ст. / под общ. ред. Л.В. Сморгунова, Е.В. Морозовой. Краснодар: Кубанский гос. ун-т, 2011. – С. 58-67.
  • «Символическая политика»: К истории концепта // Символическая политика: сб. науч. тр. / РАН. ИНИОН / Отв. ред.: Малинова О.В. – Вып.1: Конструирование представлений о прошлом как властный ресурс. – М., 2012. – С. 17-53.

Участие в грантовой и проектной деятельности

• 2014–2016 – грант РГНФ для реализации научно-исследовательского проекта № 14-03-00302а на тему «Праворадикальные идеологемы в сознании студенческой молодежи Ростовской области».
  • 2013–2012 – грант РГНФ для реализации научно-исследовательского  проекта № 12-03-00401а на тему «Моральные фреймы современных политических идеологий: опыт интегративно-когнитивистского анализа».
  • 2013–грант Германской службы академических обменов (DAAD)  для реализации научно-исследовательского  проекта в Свободном университете Берлина (Германия). Тема проекта: «Межпартийный диалог в парламентской демократии (на примере ФРГ)».
  • 2004 – грант Германской службы академических обменов (DAAD)  для реализации научно-исследовательского проекта в Рурском университете г. Бохума (Германия). Тема проекта: «Символическая политика нациостроительства: методологическая модель в российско-немецкой сравнительной перспективе».
  • 1998 – грант Института «Открытое общество» для реализации научного проекта в Центрально-Европейском университете. Тема проекта: «Этнический конфликт, мультикультуральная политика и локальное управление».